Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Анонсы всех статей, четырнадцатая страница.

Навигатор: 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
16 октября 2007, 10:13

История одного апгрейда. Финал

Установка компонентов прошла безболезненно, несмотря на то, что блок питания у меня 20-пиновый, а не 24-пиновый. Позже на одном из компьютерных форумов я узнал, что эдакий вариант подключения полностью нормален - у платы позади есть перемычка, которая питает дополнительные 4 пина. К вопросу БП мы ещё вернёмся. P5K-SE, как уже упоминалось выше, является самой дешёвой из плат от ASUS на чипсете iP35. Ещё в комплекте поставки платы два кабеля SATA оказались обычными, без защёлок, что также не есть неплохо - за 3600-то рублей! Хочется чуток большего. Некоторые проблемы возникли при установке Windows. Занятие в том, что я подготовил раздел на винчестере для установки, но забыл его произвести первичным.
15 октября 2007, 19:04

Средства приближения. Часть II

На самом деле, это сильно высокая уровень приближения. Ибо благодаря такому объектиу разрешено рассмотреть на снимке физиономия человека, находящегося в доме на противоположной стороне улицы, обрести крупное изображение креста на куполе церкви, а кроме того запечатлеть диких животных в лесу, не приближаясь и не тревожа их. Есть крайне полно ситуаций, когда оптическое приближение может очутиться полезным, причём не все они напрямую связаны с фотографией. Например, автор этих строк, гуляя ранним утром по Невскому проспекту в Петербурге, пользовался оптическим зумом, чтобы разобрать вывеску с часами работы кафе, находящегося на противоположной стороне. Разумеется, тут также разрешается сыскать оптический стабилизатор изображения, тот, что полностью справляется со своими обязанностями, по крайней мере, в условиях хорошего освещения.
15 октября 2007, 07:27

Застывшая в кремнии музыка: процессоры Athlon XP

При всем при том AMD, позже победоносного ядра Thunderbird, уверовала в непобедимость архитектуры К7. Вооружившись девизом: "успех - это модернизация К7 плюс маркетинговые ухищрения", фирма выпустила на рынок новую модификацию Athlon. Помимо того, индекс XP "совершенно случайно" совпадал с названием авангардный версии Microsoft Windows. Кроме нового индекса, AMD изменила систему обозначений моделей процессоров. Например, процессор Athlon XP 1500+ работал на частоте 1333 МГц, а Athlon XP 1800+ - на частоте 1533 МГц. По официальным данным рейтинг производительности рассчитывался из сравнения Athlon XP с классическим Athlon на ядре Thunderbird. И все-таки методика сравнения была известна только самой AMD, и performance rating в народе стремительно переиначили в Pentium rating, потому что привязка к процессорам Intel была больше очевидна.
13 октября 2007, 06:32

Samsung E380: симпатичный клон

Продуктов такого типа у корейского производителя было, есть и, вероятно, ещё будет великое множество. С одной стороны, невесело присматривать на практике не меняющуюся картину модельного ряда, с иной - данная форма корпуса очень эргономична, в результате чего такие аппараты крайне удобно удерживать в руке как в раскрытом, так и в "захлопнутом" состоянии. Смотрится это крайне привлекательно, и если в общем и целом пропорции Е380 чуть-чуть чем отличаются от старичков Е700 и Ко, то при ближайшем рассмотрении всё немного интереснее. Клавиатура выполнена из мягкого неокрашенного пластика, она эргономична и нетипична для продуктов компании - клавиши не плоские, а чуть-чуть выпуклые: объёмные кнопки, да ещё и этакий формы - прямоугольной и трапециевидной - шибко удобны в обращении.
12 октября 2007, 23:01

Софт из хорошего дома

Думаю, нам помогли влечение действовать свои собственные продукты, не тратя пора на аутсорсинг для других компаний, и уверенность, что мы сможем сделаться номером единственный на только начавшем вырастать рынке решений для Windows Mobile. Посреди сотрудников Spb Software House трое победителей престижных российских олимпиад по программированию, один из которых я сам. Меня нередко спрашивали - помог ли олимпиадный навык в бизнесе? Сперва я отвечал, что нет. Потому как программирование на олимпиадах - это своего рода haute couture, к повседневным делам имеющий жутко опосредованное отношение. Но следом я понял, что он помог мне в самом главном - дал веру в себя. В конце концов…
12 октября 2007, 13:55

Средства приближения. Часть I

В этом случае одни начинают копить монеты на зеркальный фотоаппарат, а другие участливо присматриваются всё к тем же "мыльницам", но уже не простым, а продвинутым. Требования могут быть самыми разными - больше мощная оптика, более высокая прыть фокусировки, существование синхроконтакта для внешней вспышки, вероятность ручной настройки и корректировки совершенно любых параметров и многое другое. Не последнюю образ тут играет и оптический трансфокатор. Потому что более того начинающие фотографы сталкиваются с ситуацией, когда хочется сфотографировать птичку на высокой ветке, человека на противоположном берегу реки или дерево на вершине горы. В этих случаях без сильного оптического увеличения не обойтись. Разумеется, чтобы снимки, сделанные на высоких значениях оптического зума, выглядели качественными, необходимо, чтобы камера была снабжена ещё и оптическим стабилизатором изображения.
12 октября 2007, 07:06

Apacer Audio Steno AU581: ближе к людям

Есть и другие противники подобных гаджетов, только они, в различие от убеждённых меломанов, попросту не приемлют в плеере, по сути, совсем ненужные функции - просмотр картинок, видео, текста. Отчасти, они, конечно правы: как показывает многолетний навык пользователей крошечных PMP, толка в этих функциях самое малое - нечасто кто из обладателей мультимедийных плееров вообще что-либо смотрит и читает. А на эти функции оттого что тратятся немалые деньги: стандартный PMP дороже обычного плеера, в среднем, в два, а то и в три раза - он стоит порядка 250-300 долларов США. К мультимедийным функциям заурядно добавляется безупречно неудобная, но крайне модная организация сенсорного управления, ещё повышающая конечную цену гаджета.
11 октября 2007, 12:04

История одного апгрейда. Начало

SATA интерфейсы на плате ASUS A7V600. Зачем я тянул с апгрейдом? К тому же пришлось бы приобретать заодно и процессор - современные платы уже давнехонько не работают с Socket A. Перескакивать на IDE-винчестеры для решения проблемы отключения SATA-дисков я не хотел по нескольким причинам. Во-первых, мне нравится, когда на одном шлейфе работает единственный накопитель, а не связка жёстких дисков или тандем "винчестер-привод". А во-вторых, совершенно не хотелось вкладывать средства в IDE-изделия, когда их помощь в современных материнских платах всё жёстче урезается с каждым новым чипсетом. Конечно, был вариант получить выделенный SATA-контроллер, при всем при том и у этой идеи были свои минусы.
11 октября 2007, 08:25

iPod в огне

Проблемы начались ещё в августе 2006 года, когда было зафиксировано порядка десятка случаев самопроизвольных возгораний аккумуляторов этой компании. Первые же случаи самовоспламенения ионно-литиевых аккумуляторов стали известны широкой общественности ещё в декабре 2005 года. Пару лет обратно всех американцев потрясли кадры сгоревшего пикапа Томаса Фокерона, пострадавшего от загоревшегося ноутбука: в "бардачке" машины рядом с воспламенившимся компьютером лежали три коробки патронов, которые взорвали бензобак автомобиля, из-за чего он на практике на все сто сгорел. Оттого что Sony поставляет аккумуляторные батареи практически всем крупным производителям портативных компьютеров, она была вынуждена провести, пожалуй, что ни на есть большой отзыв комплектующих за всю свою историю. По информации самой Sony только на активизация 2007 года было отозвано примерно девяти с половиной миллионов потенциально дефектных батарей, при этом убытки компании составили порядка 500 миллионов долларов США.
10 октября 2007, 12:32

HP iPAQ: второе пришествие

Помимо того, следует дожидаться ещё и новинок 500-й серии, включающей недорогие смартфоны бизнес-класса на базе Windows Mobile Standard - наследников модели iPAQ 514 Voice Messenger, которая не так давнехонько поступила в российскую розницу. Позволим себе небольшое отступление и проясним принципы нумерации моделей. Как вы точно заметили, новинки обозначаются всего тремя цифрами, а не четырьмя, как было раньше. Существенного влияния на индексацию модельных рядов это не оказало. Первая цифра - код серии. Вторая - код модели. А третья указывает на регион поставки. Ну а дополнительная приставка - как Travel Companion или Business Navigator - стала доброй традицией и служит для лаконичного описания предназначения модели.
Навигатор: 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18