Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Анонсы всех статей: Кучка полезных заметок, шестая страница.

Навигатор: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
26 апреля 2008, 12:51

HP ScanJet N8460: время - деньги

HP ScanJet N8460 нужен тогда, когда приходится сканировать уймище документов и изображений в максимальном качестве и с максимальной скоростью. Но у N8460 максимальное разрешение - всего 600 dpi. Почему же у него такая цена? Лоток вмещает 100 листов, это для сканера очень даже хорошо. И вот в этом самом "ботинке" размерами 625x415x265 мм и весом 15 кг сразу и не признаешь сканер-планшетник. Он скорее напоминает какой-то медицинский аппарат. Такова же и панель управления сканером HP ScanJet N8460. LCD-экранчик на 16 символов. Для копирования этот сканер должен действовать с соединенным принтером. В комплекте идет серьезный набор программного обеспечения. Это и менеджер документов PaperPort v11 от Nuance, и OCR-пакет Readiris Pro v11 и приложение для копирования Kofax Virtual ReScan v4.1.
14 апреля 2008, 07:46

Цифровые фотоаппараты Тест Sony Cyber-shot DSC-H10 на DPReview

Полупроф. цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Sony Cyber-shot DSC-H10 - псевдозеркалки без больших претензий. Что понравилось (плюсы и преимущества) - хороший диапазон фотозума (хотя и начинается от 38мм экв) - имеется эффективная система стабилизации изображения - очень надежное экспонирование в большинстве случаев - мощная фотовспышка с режимом slow synch - большой четкий дисплей фотоаппарата (хотя очень легко пачкается пальцами) - очень яркие четкие изображения с немедленным эффектом "consumer friendly" - у фотокамеры хорошая резкость по всему кадру - хорошее качество фотографий при хорошем освещении - хорошие детали получаются и на низкой чувствительности - очень надежная работа фотокамеры для класса "цифромыльница" - имеются внутрикамерные функции ретуши - компактные размеры фотоаппарата для такого диапазона фотозума - хорошее качество видео - выход HDTV - привлекательная цена Что не понравилось (минусы и недостатки) - объединенный эффект шума и шумоподавления на высоких ISO и при слабом освещении дает совсем плохие результаты - ненадежный цельнопластиковый корпус - следы работы шумоподавления фотокамеры видны даже на низкой чувствительности - совсем неудачная структура меню - меню и режим просмотра у фотоаппарата слишком медленные - есть только базовый набор управляющих элементов фотокамеры - HDTV выход требует установки дополнительного оборудования - очень медленный ненадежный автофокус фотокамеры при слабом освещении - идет явная тенденция к потере деталей в светах - ручной режим фотоаппарата предлагает всего две позиции для диафрагмы - встречаются пурпурные окантовки объектов на фотографии - нет по-настоящему широкого угла - нет ручного баланса белого - какие-то нестандартные разъемы USB/video По материалам http://fotozoom.ru/fb/fbnews1866.htm
28 марта 2008, 08:08

Цифровые фотоаппараты Тест обзор Sony Alpha DSLR-A200 на Imaging Resou

Зеркальные цифровые фотоаппараты Тест и обзор фотокамеры Sony Alpha DSLR-A200. (Это более легкая и компактная версия фотоаппарата Sony Alpha DSLR-A100.) Что понравилось (плюсы и преимущества) - автоподъем фотовспышки удобен для того, кто любит снимать в автоматическом режиме - великолепная ручка фотокамеры - хороший дизайн меню фотоаппарата для быстрого продвижения к нужным настройкам - стабилизатор изображения работает независимо от того какой фотообъектив установлен - очень хорошие результаты фотосъемки получаются на высоких ISO - очень хорошая работа фотокамеры при слабом освещении - быстрый автофокус - оптимизация динамического диапазона работает достаточно хорошо, сохраняет все детали в светах и тенях - хороший размер корпуса фотоаппарата - крепкий корпус фотокамеры - интуитивный дизайн - хорошая скорость покадровой фотосъемки - хорошая оптическая точность видоискателя - есть 10.2МП
21 марта 2008, 14:50

Цифровые фотоаппараты: Тест Nikon D300 на DPReview

Зеркальные цифровые фотоаппараты Тест Nikon D300 - ну наконец-то они появились :) 1. Почти нет ничего "плохого"! 2. Фотокамера Sony DLSR-A700 по разрешению совсем ничуть не хуже фотоаппарата Nikon D300 Что понравилось (плюсы и преимущества) - профессиональная скорость работы фотокамеры Nikon D300 (включение, задержка срабатывания затвора, затемнение видоискателя) - высокоскоростная серийная съемка фотоаппарата - редко используемая встроенная функция уменьшения хроматических аберраций очень эффективна (JPEG) - прекрасный сенсор экспозамера - супер дисплей фотокамеры достаточно большой и яркий, 640х480 - имеются сильные возможности конфигурирования функции AutoISO (можно установить максимальное ISO и минимальную выдержку) - есть очень качественный пентапризменный видоисактель фотоаппарата с электронной сеткой - live view режим вплоть до 1:1 пикселю…
18 марта 2008, 09:28

Матрица. Эволюция

Похоже, что вся экстенсивная история развития матриц цифровых фотоаппаратов идет по пути борьбы разработчиков за увеличение площади и разрешения сенсора с одновременным снижением шумов на высоких значениях чувствительности. Конечно, не стоит забывать и финансовую составляющую. Это ведь одна из главных причин, отчего "бытовые" сенсоры недавно не раз доростали до площади обычного кадра 35-мм пленки - 24х36 мм. Но не будем инициировать экскурс в прошлое. Лучше давайте вспомним, откель пошли типоразмеры современных матриц. Коль вы хоть раз смотрели спецификацию цифровой компактной фотокамеры, то наверняка заметили что-то похожее на "матрица 1 1,8"". Как и многое в нашей жизни, циферка эта сильно необычная и ничего сама по себе толком не объясняет.
14 марта 2008, 08:05

Canon IXUS 860 IS: неплохой подарок

Нынче в нашей лаборатории весьма неплохой экземпляр - модель IXUS 860 IS от Canon. Перед нами 8-мегапиксельная компактная фотокамера с 3,8-кратным оптическим фотозумом и 3-дюймовым экранчиком. Как и весь модельный ряд фотокамер IXUS, новинка довольно дороговата - $400. Аналогичные фотоаппараты той же Casio стоят $280-$300. Посмотрим, за что же мы так переплачиваем денежки. Первое ощущение от фотокамеры Canon IXUS 860 IS очень позитивное. Дизайн строгий и интересный. При размерах 92,6 x 58,8 x 25,9 мм масса фотоаппарата ощутима - 155 г. Из-за этого создается впечатление и качества и дороговизны. Остов металлический, только крышка отсека для батареи и карты памяти пластиковая. Цвет корпуса под матовый алюминий.
12 марта 2008, 12:31

HP Photosmart Mz67: недорогой зум

Раньше принадлежность к бюджетным фотокамерам в большинстве случаев сразу же бросалась в глаза. А сейчас это уже совсем не так. Фотоаппараты среднего ценового диапазона теперь могут похвастать стильным обликом, их остов может быть и металлическим, и пластиковым, а заявленные технические характеристики немного чем отличаются от параметров более дорогих моделей фотокамер. В результате возникает закономерный вопрос: за счет чего, собственно, понижена стоимость у таких фотоаппаратов? Попробуем в этом разобраться. Передо мной типичный экземпляр среднего класса - HP Photosmart Mz67. Фотокамера в красивом металлическом корпусе неизменно актуального черного цвета, очень удобно лежит в руке. Органов управления совсем немного: рычажок переключения режимов, кнопки удаления, управления вспышкой, возврата, пятипозиционный джойпад и качелька фотозума.
07 марта 2008, 18:18

Canon PowerShot SX100 IS: успешная линейка

В активе этой линейки целых четыре модельных ряда: дорогой, стильный и качественный Digital IXUS, смешанный PowerShot A, суперзум PowerShot S и полупрофессиональный фотоаппарат PowerShot G. А ведь Canon довольно долго не мог практически нечего противопоставить фотоаппаратам с 7-10x фотозумом, имеющим больше возможностей, чем обычные "трёшки", - тем же фотокамерам Ricoh Caplio R7 и Pentax Optio Z10. Canon PowerShot SX100 IS этот недостаток исправляет. Фотоаппарат Canon PowerShot SX100 IS предназначен для фотографов с самыми разными запросами. Сама фирма Canon позиционирует новинку как "семейную". Но фотокамера с матрицей 8-мегапикселов, объективом f 2,8-4,3 с 10-кратным оптическим зумом, 2,5-дюймовым экраном и как автоматической, так и ручной настройкой выдержки может находить применение и для значительно более сложных задач.
05 марта 2008, 13:49

HP Photosmart R937: взгляд с другого ракурса

Фотокамера HP Photosmart R937 смотрится на фоне других фотоаппаратов как павлин на фоне других птиц. Что же отличает "павлина" от "стаи воробьев"? Как минимум, это дополнительные возможности, дизайн и качество снимков. С внешностью у HP Photosmart R937, стараниями дизайнеров HP, все в порядке. Собственно говоря, кнопочек у фотокамеры осталось всего четыре - качелька зума, отображение информации на дисплее, включение и спуск. Да, еще есть переключатель режимов съемки и просмотра. Теперь главная фишка - перископический фотообъектив. Здесь HP не первопроходец. Самый первый фотоаппарат с таким объективом был произведен на свет фирмой BenQ и несколько позже - Sony. Так что сравнивать есть с чем.
01 марта 2008, 17:37

Casio EX-Z77: (вне)бюджетник

Нужно с особой осторожностью называть такие фотокамеры "недорогими". Но бывают и приятные исключения. Фотоаппарат Casio EX-Z77 как раз к ним и относится. Правда, низкого разрешения - 114 960 пикселей. Разрешение матрицы 7 Мегапикселей. Да и четкость и детализация фотографии для нижнего ценового сегмента весьма хорошие. Фотокамера оснащена такими функциями, как распознавание лиц и следящий автофокус. Конечно, разрешение низкое, но тем не менее, это все же целых 2 мегапикселя, а не какое-нибудь там VGA. При съемке нескольких персон интеллектуальная фотокамера автоматически выделяет их лица, сравнивает их с базой данных "приоритетных лиц" и при совпадении, фокусируется в первую очередь на лицах с "семейными" пометками.
Навигатор: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10