Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Pentax Optio S10: хорошее продолжение

13 февраля 2008, 13:40

Pentax Optio S10: хорошее продолжение

Знакомство с этой видеокамерой произошло в 2003 году. Первыми четырьмя видеокамерами я пользовался очень длительное время. И вот, наконец, наша тестовая лаборатория получила S10. По сравнению с первенцем эта видеокамера S10 имеет повышенные габариты и вес. Но они увеличились незначительно, всего 87x54x21 мм и 130 г супротив 83x52x20 мм и 115 г соответственно. Это все та же серия видеокамер S. Они нетрудно узнаваемы и удобно лежат в руке и даже в кармане. Остов целиком и всецело металлический алюминиевый. Крышки отсека для батареек и карт памяти правда пластиковые, но имеют металлический шарнир.

Поверхность корпуса видеокамеры ребристая. Матрица у S10 аналогична той же, что употребляется в камере A30. Средства управления и настройки камеры спроектированы с максимальным удобством. Если Вы заплутаете в меню настроек, то Вас выручит "волшебная" зеленая кнопка. Она сбрасывает все настройки и переводит камеру в автоматический режим. В автоматическом режиме видеокамера S10 справляется с каждый задачей на изумление метко и качественно на все сто. Видео пишется с отличным качеством 640 x 480 30fps в формате DivX с весьма неплохим звуком в режиме моно.

Миниатюрная видеокамера S10 идеально играет образ "шпионской". Любители настраивать все вручную могут задать параметры фокуса, контрастность и четкость картинки. Прыть работы хорошая - 2 секунды на включение, 2,2 секунды на один кадр в обычном режиме или 0,8 секунды на кадр в режиме последовательной съемки. Автофокус работает резво и верно и даже при плохом освещении. Одной зарядки батарей хватает на 150 снимков.

Качество изображения заслуживает похвалы. Правда, шумы и помехи заметны даже при значении ISO выше 100, да и динамический диапазон мог бы быть пошире. В остальном все на отлично. Уймище деталей, точная цветопередача теней и оттенков, минимальные и на практике совсем невидимые хроматические аберрации и геометрические искажения.


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/347988/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Fujifilm FinePix S8000fd: больше суперзума

Остов фотокамеры хоть и сделан из пластика, но дает ощущение надежности. Вес фотоаппарата в 410 г никак не назовешь небольшим. Еще дополнительно четыре батарейки АА - по 100 г.

Цифровые фотоаппараты: Nikon D60

Зеркальные цифровые фотоаппараты Апгрейд Nikon D40х. Это очень сомнительные вариант при покупке фотоаппарта класса "моя первая цифровая зеркалка", т.к. уже "есть" фотокамеры Canon 450D и Sony A300/A350 при сравнимой цене дающие гораздо больше возможностей...

Цифровые фотоаппараты: Тест Nikon D300 на Imaging Resource

Зеркальные цифровые фотоаппараты Тест Nikon D300 - заряженной профзеркалки. Что понравилось (плюсы и преимущества) - конструкция фотокамеры сделана из магниевого сплава с шероховатой поверхностью и полной защитой от окружающей среды - великолепный дисплей 3" с высоким разрешением - система автофокуса фотоаппарата с 51 датчиком…
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»