Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Реанимация флэшек

21 февраля 2008, 13:08

Реанимация флэшек

Когда данные на флэшке оказываются поврежденными, то восстанавливать их даже не пытаются. Считается, что это невозможно. В этой статье мы попытаемся развенчать подобное убеждение. USB флэш-накопители давнехонько являются неотъемлемыми спутниками на практике каждого пользователя ПК. Они сильно удобны, а цены на них непрерывно падают.

Сейчас, напримеру, можно купить флэшку объемом 4 Гб всего за каких-то 800 рублей. И все-таки абсолютно надежных вещей в природе не бывает: так же, как и в случае с другими накопителями, флэшки иногда начинают "глючить": пропадают целые файлы, появляются проблемы при копировании или удалении файлов, становится невозможным даже их форматирование.

В этом случае не спешите выбрасывать флэшку. Возможно ее еще полностью воротить к жизни. В данной статье пойдет речь о нескольких реальных примерах восстановления работоспособности флэшек и карт памяти. Но перед перечислением рекомендаций, не лишне напомнить, что профилактика значительно лучше самого лечения.

В отношении флэшек действует то же самое золотое правило для каждого юзера - "делай копии"! Никогда в жизни не храните на флэшках информацию, которая существуюет только в единственном экземпляре. Делайте копии на ПК, с которого копируете информацию. Если Вы пользуетесь картой памяти в фотокамере, то не ждите, покуда карта памяти заполнится полностью: при первой же возможности скопируйте сделанные фотографии на винчестер, либо на CD- и DVD-диски. Помните, что цена восстановления данных с флэшки в специализированных фирмах начинается с суммы порядка 1500 рублей.

Гораздо лучше соорудить копию, правда? Итак, что же надо предпринять, если флэшка или карта памяти перестала работать? В первую голову нужно решить, а нуждаются ли данные с флэшки в восстановлении.

Если не нуждаются, то следует сыскать подходящую программку для форматирования: на компакт-диске, который шел в комплекте, либо на сайте производителя. Если эти способы недоступны, тогда разрешается прибегнуть к стандартным функциям операционной системы Windows: раскрыть Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками, дальше разыскать раздел флэшки, удалить и форматировать его.

Если никакой из перечисленных способов не помогает, не возбраняется обратиться за помощью на специализированные форумы. VID и PID кроме того можно изучить в Диспетчере устройств Windows, помимо того, в интернете можно найти специальную справочную таблицу по больше чем 700 видам флэшек.

Если вышедшая из строя флэшка или карта памяти содержат нужные данные, то надо обусловить уровень её важности. Если вы готовы потратить сумму 1,5-6 тысяч рублей, то лучше отнести ее к проверенным специалистам. Если данные не сверх меры ценны, то следует помнить, что применять какие-либо программы для восстановления работоспособности флэшек может быть опасно, потому как в процессе работы они стирают всю информацию.

Если возможно, то перед началом работ по восстановлению произведите посекторное копирование диска с помощью утилит компаний Acronis, Paragon и т.д. Тем самым Вы обеспечите себе возможность трудиться не с флэшкой, а со скопированной с нее информацией. Теперь восстановить данные поможет совсем простой способ: Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками.

Итак, найдите нуждый раздел и попытайтесь осуществить проверку через "Скандиск". Но чаще всего в восстановлении файлов могут поддержать программы EasyRecovery, GetDataBack, RecoverMyFiles, R-Studio, которые имеют такие режимы чтения, которые позволяют копировать информацию без изменения ее структуры. Если вы худо разбираетесь в этих программах, то лучше поначалу вопросить совета на форуме. Никогда не спешите, если файлы вам слишком дороги. Форматирование средствами Windows невозможно.

Вопрос - ответ

Вопрос: Флэшка "Toshiba 8 Гб" (контроллер AB 8028-K/L716/CE7106.0, память iFLASH/ISF0032MUDC/0530) определяется в Windows, но при попытке обращения появляется сообщение "Вставьте диск в устройство...". В свойствах: свободно 0; занято 0; файловая система - неизвестно. Форматирование средствами Windows невозможно.
Ответ: Для этого контроллера нужна утилита PDx8 v3.27.

Вопрос: Флэшка Samsung 2 Гб. Перестала форматироваться. Windows не может завершить форматирование.
Ответ: Попробуйте утилиту HS2.0_Utility_Repair_2.

Вопрос: Флэшка Imation Flash Drive Mini 4 Гб. Определяется в Windows, но не открывается, выдавая надпись: "Вставьте диск в устройство...".
Ответ: Программа, решающая эту проблему, находится на официальном сайте Imation южно-азиатского региона. Ccылка

Вопрос: Флэшка Transcend JetFlash V60 2 Гб (P/N TS2GJFV60). На большинстве компьютеров либо вообще не определяется (абсолютно никакой реакции), либо определяется только как запоминающее устройство (без появления как съёмного диска), либо просто загорается светодиод и опять же никакой реакции. Однако на моем домашнем компьютере работает нормально. Форматировать в Windows пробовал - не помогло. В чём дело?
Ответ: Используйте данную флэшку только вместе с портами USB материнской платы. Увы, многие флэшки Transcend JetFlash плохо работают при подключении к передним разъёмам ПК или на длинных удлинителях.

Вопрос: Флэшка Transcend JetFlash-150 2 Гб перестала определяться в Windows.
Ответ: Помочь вам может фирменная утилита JetFlash Recovery Tool v1.0.12. Только учите, что после форматирования вы потеряете все записанные ранее данные.

Вопрос: Даже софт производителя не помогает "увидеть" в Windows флэшку Bench - Faraday. Помогите!
Ответ: Попробуйте использовать утилиту iCreat PDx16.

Вопрос: Флэшка xn-u518 (CBM2090) 8 Гб китайского производства не может форматироваться известными утилитами вроде Hard Disk Low Level Format, FORMAT_v2112 и Urescue_v1006.
Ответ: Вам подойдет фирменная утилита CBM2090UMPTOOL.

Вопрос: Имеется карта памяти Transcend MiniSD HC 4 Гб. Не могу отформатировать в телефоне и в картридере.
Ответ: Следует использовать картридер с поддержкой высокоскоростного формата HC; форматирование попробуйте осуществить средствами Windows.

Вопрос: Флэшка USB Kingston Data Traveler 2 Гб попала в порт USB с инвертированной полярностью, после чего не определяется в других компьютерах.
Ответ: На Kingston'ах серии Data Traveler установлены предохранители. Отнесите в сервис-центр для восстановления полярности.

Вопрос: Флэшка MaxSelect 128 Мб (контролер Prolific PL-2515) перестала определяться.
Ответ: Порядок действий по реанимации:
1. Устанавливаем программу EzRecover
2. Подключаем флэшку и устанавливаем драйвера для Security Deviсe, которые можно найти в папке C:WINDOWSsystem32drivers).
3. Запускаем EzRecover и нажимаем Recover, после чего должен обнаружиться новый "съёмный диск" объемом 0 байт.
4. Качаем фирменную утилиту для флэшек MaxSelect с контролером Prolific PL-2515 и производим форматирование, после чего размер флэшки и файловая система нормально определяется. В некоторых случая флэшка заработает сразу после применения EzRecover.

Вопрос: Флэшка Canyon 1 Гб (CN-USB20AFD1024A) "разбита" на две части: Public и Security. Фирменная утилита не позволяет удалить раздел Security.
Ответ: Вам нужно обнулить первичную загрузочную область MBR при помощи утилиты Flashnull. Может также помочь утилита U-Storage Tool 2.9.

Вопрос: Флэшка Kingston DataTraveler 512 (контроллер AU6981 E42-GDL-NP). Копирование данных невозможно, при этом возникает сообщение о защите записи.
Ответ: Вам нужно загрузить драйвер с сайта производителя и воспользоваться утилитой AU6980, чтобы провести низкоуровневое форматирование. Затем любой DOS-утилитой вроде PartitionMagic из-под DOS создать раздел и отформатировать его. Впрочем, возможно, что доступным станет не весь объём флэшки.

Полезные утилиты

JetFlash 120 Recovery Tool - фирменная утилита от Transcend для восстановления Jetflash.
HDD Low Level Format Tool - низкоуровневое форматирование накопителей и флэш-карт.
Flash Recovery Tool 1.0 – программа восстановления работоспособности флэшек.
FLASH DOCTOR RUSSIAN v1.0.2 – программа для работы с носителями (флэш, жёсткие диски). Использует низкоуровневый метод форматирования дисков, может создавать образы дисков и записывать их на носители.
Flash Memory Toolkit 1.1 - набор различных средств (диагностических и восстанавливающих) для работы с флэшками.
HP USB Disk Storage Format Tool – компактная утилита доя форматирования различных флэшек.
F-Recovery - восстанавливает фото и видео данные после форматирования или ошибок записи. Для каждого типа карт есть своя версия утилиты.

(Мы не указываем прямых ссылок на эти программы, поскольку адреса постоянно меняются, а сами утилиты несложно найти через поисковые системы.)



По материалам http://terralab.ru/storage/348011/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Цифровые фотоаппараты: Тест Nikon Coolpix P50 на DPReview

Компактные цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Nikon Coolpix P50 - ничего особо выдающегося. Что понравилось (плюсы и преимущества) - функция осветления теней отлично помогает при фотосъемке в сложных ситуациях - полезный диапазон фотозума с реально широким углом - отличный интерфейс фотоаппарата с пиктограммами - нормальное качество фотографий на низких ISO…

Цифровые фотоаппараты Тест Canon PowerShot A650 IS на Imaging Resource

Компактные цифровые фотоаппараты Тест фотоаппарата Canon PowerShot A650 IS - компакт с обычными достоинствами и недостатками. Что понравилось (плюсы и преимущества) - автофокус по лицу устанавливает и фокус и экспозицию и мощность фотовспышки - хорошая оптическая стабилизация изображения - отличное макро - имеется возможность присоединения конверсионных насадок - четкий дисплей фотокамеры - мощность вспышки настраивается…

Цифровые фотоаппараты Тест Panasonic Lumix DMC-LZ7 на Imaging Resource

Компактные цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Panasonic Lumix DMC-LZ7 - неплохой компакт со стабилизацией. Что понравилось (плюсы и преимущества) - хорошая работа автобаланса белого при фотографировании с искусственным освещением - хорошее макро - 6х оптический фотозум - прекрасная оптическая стабилизация - дисплей размером 2.5"
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»