Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Sony HDR-HC7E: видеокамера для отдыха

22 февраля 2008, 12:50

Sony HDR-HC7E: видеокамера для отдыха

Эти видеокамеры уже в огромном количестве присутствуют на потребительском рынке. Кроме того, бытовая видеотехника решительно переходит к поддержке HD. Более того, если вдруг у Вас еще нет плазмы или ЖК-телевизора, и в ближайшем будущем их покупка не ожидается, то Вам как раз самое время присмотреться к HD-записи на ПК и удивляться небывалой четкости картинки. Видеокамера Sony HDR-HC7E широко прндставлена на рынке. И это совсем не случайно. У нее только один минус - запись производится на кассетные носители.

Но, несмотря на это, инженерам Sony удалось сберечь компактность и малый вес устройства. Эргономика и дизайн видеокамеры HC7E очень строгий, как и для всех видеокамер Sony: компактность, сглаженные края, пластиковые кнопки "под металлик". Каких либо щелей, люфтов и нестыковок деталей Вы не обнаружите. Модель очень удобно лежит даже в маленький женской или детской руке. До регуляторов и кнопок, отвечающих за видеосъемку, тянуться не придется. Если видеокамера JVC Everio GZ-HD7 не рекомендуется для пользователей прекрасного пола, то рассматриваемая Sony им как раз очень даже подойдет.

Видеокамера HC7E снабжена объективом Carl Zeiss, который имеет встроенную защитную шторку, автоматически открывающуюся при включении и закрывающуюся при выключении, либо при переходе в просмотровый режим. Припоминаем, что у вышеназванной модели JVC эти же защитные шторки приходится открывать вручную и это крайне неудобно.

Прямо под объективом расположен микрофон. Загрузка кассеты - верхняя. Это значительно облегчает замену носителей при использовании штатива.

Теперь смотрим на левую сторону видеокамеры. Cверху видим защелку для установки кассеты и непременный для видеокамер среднего и высокого уровня разъем для крепления каких-нибудь внешних устройств: вспышки, лампы подсветки, микрофона и т.п. Рычач для снятия батареи находится на днище, что немного непривычно. В результате, некоторые модели штативов не дадут осуществить быструю замену батареи без отсоединения видеокамеры от штатива. С правой стороны находится удобный ремешок для удержания камеры. Пульт ДУ черного цвета, он легок и тонок.

Все клавиши сгруппированы по блокам операций: просмотр видео, просмотр фотографий, управление операциями с картой памяти и т.п. Из отдельных кнопок отметим только Zero Set Memory. Она обнуляет счетчик записи и делает специальную пометку, к которой можно сделать автоматическую перемотку. Еще понравилось, что очень нужная кнопка Play сделана в виде треугольника Поэтому ее легко найти на ощупь.

У видеокамеры HC7E достаточно громадный 2,7-дюймовый широкоэкранный дисплей. Сенсорные свойства позволяют с легкостью искать по меню, нажимая на нужные пиктограммы. Все нужные иконки пользователь может сгруппировать в свое собственное меню. Как Вы уже поняли, это просто дублирующие органы управления.

Если у Вас нет под рукой инструкции на бумаге, то пользуйтесь встроенным руководством юзера. Организация меню не меняется уже с 2004 года. Подобную структуру можете найти в таких классических видеокамерах Sony, как PC350 и PC330. При всем при том видеокамера снимает с разрешением 1440 x 1080 пикселей. В связи с этим отметим два момента.

Первое. Разрешение Full HD в этой видеокамере не реализовано в силу того что что на одну кассету вмещается не так уж и много данных, а сильно сжимать изображение не имеет смысла. Второе. Сама видеокамеры имеет большой резерв по разрешению матрицы, что положительно сказывается на детализации картинки. Видео, получаемое с HC7E, отличает естественная цветопередача, отсутствие искусственного перенасыщения ярких оттенков, весьма хорошая резкость картинки даже при видеосъемке быстродвижущихся предметов.

Детальность видеосъемки такая хорошая, что запись можно спокойно просматривать на "метровом" 42-дюймовом плазменном телевизоре. Вы не заметите никакой нечеткости и зернистости даже на расстоянии полуметра от экрана. Видеосъемка в темное время суток осуществляется благодаря встроенному инфракрасному ночному режиму. Вообще, фирма Sony - единственная, кто встраивает инфракрасный режим в свои обычные бытовые видеокамеры.

Нужно только постоянно следить, чтобы ненароком не прикрыть пальцами излучатель инфракрасных лучей. Ведь он расположен близко к объективу. Оптический стабилизатор видеокамеры Sony HDR-HC7E работает гораздо лучше, чем в видеокамере JVC Everio GZ-HD7. По крайней мере, его включение сильно эффективно снижает дрожание кадра. Чувствительность микрофона оценивается как средненькая. Это потому, что свойство записи звука сохраняется только если объекты находятся на расстоянии не больше чем 2 метра от видеокамеры. Правда у многих других компактных видеокамер с этим дела обстоят тоже далеко не лучшим образом. Соответственно, покупка внешнего микрофона крайне даже желательна.

Sony HC7E может снимать фотографии с максимальным разрешением 3,1 мп. Правда, буфер все же накладывает некоторое ограничение - до трех кадров за клип. Целых 11 сюжетных режимов, доступных для видеосъемки, доступны и для фоторежима.


По материалам http://terralab.ru/video/348014/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Цифровые фотоаппараты: Тест Olympus E-3 EVOLT на DPR

Зеркальные цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Olympus E-3 EVOLT - цифрозеркалки формата 4/3. Что понравилось (плюсы и преимущества) - низкий уровень шумов на ISO 100-400…

Реанимация флэшек

Когда данные на флэшке оказываются поврежденными, то восстанавливать их даже не пытаются. Считается, что это невозможно. В этой статье мы попытаемся развенчать подобное убеждение.

Цифровые фотоаппараты: Тест Nikon Coolpix P50 на DPReview

Компактные цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Nikon Coolpix P50 - ничего особо выдающегося. Что понравилось (плюсы и преимущества) - функция осветления теней отлично помогает при фотосъемке в сложных ситуациях - полезный диапазон фотозума с реально широким углом - отличный интерфейс фотоаппарата с пиктограммами - нормальное качество фотографий на низких ISO…
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»