Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

HP Photosmart R937: взгляд с другого ракурса

05 марта 2008, 13:49

HP Photosmart R937: взгляд с другого ракурса

Фотокамера HP Photosmart R937 смотрится на фоне других фотоаппаратов как павлин на фоне других птиц. Что же отличает "павлина" от "стаи воробьев"? Как минимум, это дополнительные возможности, дизайн и качество снимков. С внешностью у HP Photosmart R937, стараниями дизайнеров HP, все в порядке. Собственно говоря, кнопочек у фотокамеры осталось всего четыре - качелька зума, отображение информации на дисплее, включение и спуск. Да, еще есть переключатель режимов съемки и просмотра.

Теперь главная фишка - перископический фотообъектив. Здесь HP не первопроходец. Самый первый фотоаппарат с таким объективом был произведен на свет фирмой BenQ и несколько позже - Sony. Так что сравнивать есть с чем. К сожалению, такие вкусности, как прямое предписание точки фокусировки или подпись и рисование по фотографии, в фотокамере HP Photosmart R937 не присутствуют. Что касается фотоснимков, то при наличии 8-мегапиксельной матрицы с линейными размерами в 1 2,5 дюйма нелегко дожидаться чего-то сверх самого обычного.

Так что тут все просто - качество и детализация при фотосъемке в солнечную, ясную погоду крайне хорошие, а при фотосъемке в помещениях качество и детализация очень сильно зависят от выставленной чувствительности ISO. При 100 и 200 ISO шумы приемлемы, а при 400 и выше уже начинают разрушать изображение. Встроенный шумоподавитель если и есть, то работает посредством пень колоду - на снимках виден аккурат цветовой шум.

В фотокамере есть довольно неплохое макро - в этом режиме фотосъемку разрешено провести с расстояния 6 см. В момент видеозаписи разрешается применять оптический фотозум, хотя я не советую этого делать - гул мотора, перемещающего линзы, отчетливо слышен при воспроизведении видео. Помимо того, автофокус при изменении фотозума совсем не работает, так что приближающиеся объекты банально расплываются. А напоследок самое интересное.

У фотоаппарата HP Photosmart R937 имеется одна программная фича, которая мне весьма понравилась. И вот как раз она, на мой взгляд, перевешивает все недостатки фотокамеры. Это порядок панорамной фотосъемки. Подумаешь, подумает читатель, есть же компьютер - бери и делай панорамы с любым фотоаппаратом, ведь специальных программ для этого много! Так-то оно так, но.. Во-первых, этот самый фотоаппарат все-таки любительский.

А значит, совсем не любой его хозяин умеет обращаться с компьютером, не говоря уже о владении программами для работы с растровой графикой. Ну а во-вторых, компьютер все-таки требуется в наличие. Программисты, создавшие панорамный режим в фотокамере R937, справились с задачей на "пятерку"! Места сшивок соседних фотографий найти совсем никак невозможно. И самое главное, от фотолюбителя почти ничего не требуется - только присматривать во время фотосъемки за более-менее точным совмещением картинки в видоискателе.

Пользователь должен только совместить мозаичные границы с реальными. Для панорамы из пяти кадров фотосъемка и сшивка занимают эдак минуты две. А если же результат Вас не устраивает, а сфотографировать все заново нет возможности, то Вы можете все сделать сами своими руками. Дело в том, что исходные кадры фотокамера не удаляет из своей памяти. Будучи по натуре экспериментатором, я не ограничился банальным пейзажем и пофотографировал в гипермаркете в час пик.

Подчеркиваю - никакого компьютера, все изображение от начала и до самого конца сделано самой фотокамерой! Подведем итоги. HP Photosmart R937 получился сильно необычным фотоаппаратом и как по внешности, так и по возможностям. Наглядное и очень простое интуитивное управление, реализованное благодаря отличному сенсорному экрану, не требует долгого обучения, а некоторые дополнительные возможности превращают фотокамеру в самый идеальный инструмент для съемки панорам самой разной сложности и в самых разных условиях.

Так что если Вы мечтаете проявить себя в панорамной съемке, но не желаете проводить время сидя за компьютером, тогда используйте HP Photosmart R937, и Вы не будете разочарованы!


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/349551/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Casio EX-Z77: (вне)бюджетник

Нужно с особой осторожностью называть такие фотокамеры "недорогими". Но бывают и приятные исключения. Фотоаппарат Casio EX-Z77 как раз к ним и относится.

Casio Exilim EX-S880: красные, вперёд!

Предшественница этой фотокамеры была довольно удачной и в свое время помогла Casio завоевать гигантскую потребительскую аудиторию. У Exilim EX-S880 есть 8,1-мегапиксельная матрица, 3-кратный фотозум и 2,8-дюймовый экран с хорошеньким разрешением.

Цифровые фотоаппараты: Sony Cyber-shot DSC-H50

Полупрофессиональные цифровые фотокамеры Основные характеристики: - фотообъектив Carl Zeiss Vario-Tessar с четырьмя асферическими элементами и 1 элементом из малодисперсного стекла - оптический фотозум 15х (31-465мм экв) - 3456 x 2592, 9МП - выдержка фотокамеры 30 - 1/4000с - дисплей фотоаппарата 3.0"
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»