Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Какой принтер выбрать?

21 марта 2008, 15:06

Какой принтер выбрать?

Из-за какого-то глюка исчез пост от 25.01.08. Поэтому здесь повторяю его еще раз.

Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru.

Летом и осенью 2007 года на проекте "Ответы" было много вопросов по теме выбора принтера. Я даю здесь более развернутые и подробные ответы, чем давал на пректе. Оригинальная орфорграфия вопросов сохранена. Имена пользователей, задавших вопросы, не приводятся, т.к. большинство из них это ники или просто наборы символов.

Вопрос:

Какой лазерный принтер посоветуете купить не очень дорой из цветных и черно-белых?

Ответ:

Очень частая ошибка. Хотят купить, что подешевле. В случае телевизора, холодильника, мебели или компьютера это разумно. Но принтер это устройство, которое потребляет расходные материалы. Надо смотреть не столько на цену принтера, сколько на стоимость владения, т.е. в какую цену обойдутся расходники (картриджи, бумага, тонер, чернила) и ремонт. Это также как и при покупке автомобиля надо смотреть сколько он жрет бензина на пробег 100 км. Только соотношение стоимости принтера (особенно дешевого) и стоимости картриджей, в отличие от случая автомобиля, таково, что очень быстро стоимость владения превысит стоимость покупки.

Почему это так быстро происходит подробно рассматривается на примере струйных принтеров в первых уроках по правильной экономии. Для лазерных принтеров ситуация примерно такая же.

Очень часто бывает, что покупают принтер подешевле на $50-100, а потом оказывается, что купив принтер подороже можно было бы на картриджах сэкономить эти самые $50-100 за полгода. Поэтому при покупке принтера или МФУ, кроме цены принтера, сразу надо интересоваться ценой картриджа и на сколько страниц его хватает. Затем надо поинтересоваться сколько стоит заправить этот картридж и не сложно ли его заправлять самому. Если да, то сколько стоит тонер (порошок для заправки). Наконец, третье, сколько раз можно заправить один такой лазерный картридж и сколько будет стоить восстановить его после нескольких заправок.

Из черно-белых лазерных принтеров самыми дешевыми считаются Samsung и Xerox Phaser. У самых дешевых моделей этих производителей картриджи не защищены микросхемами и, вообще, их легко заправлять самостоятельно (есть сбоку у картриджа пробка). Однако, восстановить такие лазерные картриджи относительно трудно и стоит это удовольствие дорого.

Самыми надежными считаются лазерные принтеры HP, но они дороже и их картриджи сложно заправляются, т.е. скорее всего придется картридж заправлять не самостоятельно а у заправщика. Восстановление картриджа также лучше поручить специалисту. Многие (но не все) лазерные принтеры Canon являются аналогами HP. И при этом они дешевле! И картриджи на такие лазерные Canon точь-в-точь как HP, только дешевле! Это связано с тем, что HP и Canon очень тесно сотрудничают друг с другом в области лазерной печати. Многие механизмы печати были сделаны Canon, а HP использует их по лицензии. Поэтому у HP аналоги дороже. Картриджи для таких аналогов делаются на одном и том же заводе, только наклейки и коробки разные. Для ориентации используйте таблицу совместимости лазерных картриджей HP и Canon.

Принтеры Oki как раз те самые, что дешево стоят, но разорительны в эксплуатации.

Из цветных лазерников самые дешевые Epson. Можно найти модели за $400-450. А из цветных МФУ летом увидел принтер-копир-сканер от HP всего за $600. В то время как у Epson аналог стоит в районе $1000. Вроде бы сейчас появилось цветное МФУ от Samsung еще дешевле.

...

Вопрос:

Мне нужен хороший принтер. Какая марки лучше? HP юзал - говно-говном!!! У мя был psc 1315 all-in-one - фуфло!

Ответ:

Непонятно, а что конкретно не устраивает в принтере HP psc 1315? Может быть тираж Плейбоя не удалось распечатать? Если да, то действительно говно-говном! :)

Надо же конкретно указать, что не устравает, что не оправдало Ваши мечты, желания, надежды, фантазии и грёзы... Тогда будет понятно, что рекомендовать.

Комментарий:

Это частая ситуация при вопросах. Человек хочет, чтобы ему помогли, подсказали какой выбрать принтер. Но все дело в том, что совершенно не понятно, а что он хочет от принтера, какие задачи ставит. Разные принтеры подходят для совершенно разных задач. Существуют три основные группы пользователей принтеров: офисные работники, домашние пользователи и профессионалы (фотографы, рекламщики, дизайнеры и т.п.). У них совершенно разные требования к принтерам и их характеристикам. Кому-то нужна очень хорошая цветопередача, а кому-то важна не цветопередача, а скорость печати, а кому-то надежность, а кому-то простота управления и настройки и т.п. Близкие к универсальным принтеры конечно есть, где все одинакового уровня, но у них, как правило, все на средненьком уровне или даже на плохом. Точнее это у дешевых универсалов. Есть и дорогие универсалы, где все все на хорошем уровне и такой принтер устроит любого человека, кроме цены этого принтера. Теоретически можно было бы на проекте порекомендовать такой принтер, но что-то сомневаюсь я, что человек с таким высоким уровнем доходов (который потянет покупку дорогого универсала) будет интересоваться принтерами на таком пректе. Таким проще нанять платных специалистов.

...

Вопрос:

лучший принтер?

Ответ:

Мало кто знает какой принтер самый лучший. Дело в том, что самые лучшие принтера стоят очень дорого, порядка $30000 (800 000 руб.). Поэтому эти принтера мало кто видел, мало кто делал сравнительные тесты и рейтинги. Поэтому, если вопрос не чисто теоретический праздный, а хочется реально что-то купить, то покупай не самый лучший принтер, а самый лучший в пределах определенной суммы денег. Т.е. спрашивать надо конткетно до какой максимальной цены нужен принтер, для чего будет использоваться (в основном фотки или в основном текст) и как много надо печатать (2-3 фотки в неделю или 20-30 в день).

Комментарий:

Да, тут уже прямо интересуются идеалом и совсем непонятно для чего.

...

Вопрос:

подскажите какую лучше модель принтера струйного фирмы Epson купить желательно чтобы еще и снпч подключить чтоб экономичней было

Ответ:

Если нужен фотопринтер для печати фотографий.
Если ещё не опоздал, то покупай что-то типа Epson Photo R200/220/300/340, в общем любой Epson с картриджами T0481-T0486. К сожалению многие из этих принтеров уже сняты с производства, но в продаже еще кое где встречаются. Качество печати этих принтеров удовлетворяет даже профессионалов. Они работают во многих фотоателье. Т.е. это такие полупрфессиональные принтеры. В продаже сейчас есть и совместимые картриджи, и чернила, и СНПЧ, и перезаправляемые многоразовые картриджи с авточипами и программаторы для обнуления чипов на картридже. С этими принтерами работает и сервисная утилита SSC-Service Utility, которая позволяет обнулять не только чипы на картриджах, но и счетчик отработанных чернил в памперсе принтера.
Если опоздал купить эти замечательные принтера, то покупай Epson Photo R240. Качество печати у R240 чуть похуже, т.к. он не настоящий 6-цветный фотопринтер, а 4-цветный, типа домашнего принтера. Но на него тоже все есть (совместимые картриджи, чернила, СНПЧ, перезаправляемые картриджи с авточипами и программаторы) и все дешево. Но для профессиональной фотопечати Epson R240 не подойдет.
На смену Epson Photo R200/220/300/340 идут новые принтера 6-цветные Epson Photo R270/290/390. Качество печати такое же хорошее, как и у полупрофессиональных принтеров. Но программаторов на них до сих пор нет, т.е. заправить их чернилами невозможно. Совместимые картриджи пока дорогие. СНПЧ и перезаправляемые картриджи с авточипами есть, но надо смотреть на дату выпуска принтера. Каждые четыре месяца на новых принтерах Epson меняет прошивку так хитро, чтобы на новых принтерах авточипы от СНПЧ и перезаправляемых картриджей и простые чипы от совместимых картриджей не работали. Приходится ждать 2-4 месяца, пока не появятся новые чипы и все это время работать на дорогих оригинальных картриджах.
Если нужен не фото-принтер, а для офиса, т.е. печатать на простой бумаге.
Пока еще есть в продаже офисные модели принтеров C67/87. На них тоже есть все. Им на замену идет C79. С ним та же самая беда, что и с Epson Photo R270/290/390, т.е. Epson перепрошивает их каждые четыре месяца.

...

Вопрос:

фотопринтер
какой принтер купить для домашнего фото?Сочетание цены(и на расходники особенно) и качества должно присутствовать. Что посоветуете?

Ответ:

Тот же самый ответ, что и на предыдущий вопрос, за исключением последнего абзаца.

Вопрос:

Народ мне нужна такая машинка что бы она могла печатать,сканировать,копироватьи что бы она была компактной

Ответ:

Печатает, сканирует и копирует многофункциональное устройство, сокращенно МФУ. Могу порекомендовать МФУ цветное формата А4 8 копий в минуту: HP LJ CM 1015MFP. Принтер-сканер-копир занимает на столе очень мало места. На основе лазерной технологии $600. Дешевле на основе лазерной технологии только черно-белые МФУ. Цветные МФУ на основе струйной технологии не экономичны - сэкономишь на аппарате и потом сильно проиграешь на расходных материалах (картриджи и фотобумага). Особенно будет большой расход картриджей при копировании. Поэтому серьезное копирование никогда не делается на основе струйной технологии. Лазерное МФУ более надежно и скорострельно, чем струйное и имеет больший ресурс.

Другие статьи категории «Ответы на вопросы»

Заправка картриджа

Снова ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru. Осенью 2007 года на проекте "Ответы" случайно надергал несколько вопросов по заправкам принтеров.

Опять не печатает принтер

Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru. Осенью 2007 года на проекте "Ответы" было много вопросов по теме которую можно назвать так "Не печатает принтер", или даже "Не печатает принтер после заправки".

Не печатает принтер

Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru. Осенью 2007 года на проекте "Ответы" было много вопросов по теме которую можно назвать так "Не печатает принтер" или даже "Не печатает принтер после заправки".
08 июля 2010, 14:03

№ 1Без темы

Лично для меня Epson плохие принтеры...достаточно геморные, у меня был он...
постоянно что то случалось... в конце концов там какой то элемент износился ,если не выбрасывать,то в ремонт отдавать за большие деньги...
HP мне больше понравился... + нашла место где катриджи заправляют по-дешевле
Dimcubus
02 марта 2013, 13:45

№ 2Hp psc 1315

У меня проблема с принтером hp psc1315 заправил картридж и стал печатать пустые листы либо еле с пробелами виден текст. Очистки, промвки, все перепробовал - не помогает, что может быть? да кстате, еще делал как вы советовали с заклеиванием для обнуления - пока заклеен показывает что полный, только снимаю скотч опять показывает пустой картридж :(((
Юрий
02 марта 2013, 13:51

№ 3Ответ на коммент номер 2

То, что при снятии заклейки контактов с картриджа hp psc1315 он опять показывает, что картридж пустой, это как раз и есть признак того, что электроника у картриджа в порядке, она не сожжена. Следовательно проблема действительно в том, что очень сильно засорились струйные сопла картриджа. Если ничего не помогает, то, скорее всего, проблема серьезная и картридж придется выкинуть.
Евгений
30 апреля 2014, 15:29

№ 4Не печатает принтер жёлтым цветом

Здравствуйте. Купила уже второй принтер EPSON: STYLUS SX125 и STYLUS S22. Через месяц работы перестаёт печатать ВСЕГДА жёлтый цвет. В чём может быть причина? всегда использую оригинальные картриджи.
ЮЛИЯ
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Ответы на вопросы»