Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Полезные мелочи для фотографа

06 июня 2008, 14:46

Полезные мелочи для фотографа

Обычно покупатель даже не подозревает, что ему еще много придется побегать по магазинам, покупая различные принадлежности для своей новой фотокамеры. Это и карты памяти, и чехлы, и штативы, и пульты дистанционного управления и т.п. За чехлы и кофры опытный продавец никогда не упустит возможности получить с Вас побольше денег. Во время покупки фотоаппарата Вам обязательно предложат купить еще какой-нибудь чехол или футляр, ведь производители цифровых компактов редко включают в комплект поставки такого рода принадлежности.

Разумеется, что сделать свой выбор футляра или чехла к фотоаппарату - проблема совсем не трудная. И все-таки несколько полезных советов не помешают. Во-первых, никогда не покупайте чехол вслепую без фотокамеры! Не поленитесь прийти еще раз с фотоаппаратом. Помните, что чехол это как одежка, с одглй стороны, не должен быть излишне свободным, а, с другой стороны, не должен быть чрезмерно тесным.

Во-вторых, нужно чтобы чехол был довольно плотным. Это будет предохранять от появления на корпусе и ЖК-экране фотоаппарата царапин, даже если вы кинули фотокамеру в сумку совместно с ключами. Как вы понимаете, разные мешочки из ткани, продающиеся вместе с фотокамерой, в этом вряд ли помогут.

В-третьих, нужно, чтобы чехол был мягким. Это предохранит от повреждений при падении камеры с малой высоты. В-четвертых, хотелось бы, чтобы материя чехла была водонепроницаемой. Конечно же купаться с ним никто не собирается, но такой чехол должен защищать от сильного дождя. Ну и напоследок, приятно, если в чехле будут какие-нибудь карманы для дополнительных карт памяти и аккумулятора.

В изготовлении сумок для фотокамер также есть свои признанные лидеры. На российском рынке наиболее известна марка Lowepro, но есть и другие - Kata и Crumpler, которые выпускают не менее качественные сумки.

Ассортимент этих компаний насчитывает десятки сумок на все размеры и мыслимые и немыслимые случаи. Брэндовую сумку отличает от дешевого китайского производства внимание к мелочам, которые на самом деле совсем и не такие уж и мелочи. Учитываются даже такие штрихи, как соответствие размеров сумок требованиям авиакомпаний для перевозки их в качестве ручной клади. Связано это в том числе и с тем, что со временем у фотоаппарата появляется много сопутствующих принадлежностей.

Из всего многообразия других аксессуаров выделим только самые важные. Во-первых, нужно сказать о средствах для чистки оптики. Ведь испачканный объектив - это скверный объектив. Изобретение таких средств поставило окончательную точку в вечном споре о том, чем чистить линзы. Сие небольшое приспособление для фотокамер позволит вам выпустить из памяти о таком способе чистки линз, как "подышал и протер рукавом".

Отзывы многих фотографов подтверждают выводы многочисленных тестов о том, что любое загрязнение на фотообъективе удаляется этим карандашом за пару минут. Но вот переусердствовать с "наведением чистоты" не рекомендуется - ведь десяток пылинок никак не отразится на качестве снимка. Карандаш LensPen продается в нескольких видах - для фотокамер сотовых телефонов, для компактных фотоаппаратов и для обычных фотообъективов, а кроме того для ЖК-объективов и даже компьютерных мониторов.

Вторыми по значимости аксессуаром можно назвать карту памяти. В большинстве случаев встроенная память многих фотоаппаратов не может похвастаться большими объемами. Неплохо, если ее хватит на 5-10 снимков. Поэтому ничего не поделыть - надо покупать дополнительные карты памяти. Следующая крайне необходимая принадлежность в сумке фотографа - это штатив.

Мы не будем перечислять здесь все его достоинства. Это можно делать долго, но поверьте, он будет жутко полезен, даже если Ваша фотокамера имеет автоматическую систему подавления вибраций. В особенности актуален штатив для фотоаппарата с немалый кратностью оптического фотозума, из-за того что при максимальном приближении уже никакой стабилизатор от тряски рук не спасает в принципе.

По человечески понятно нежелание нести с собой ненужный груз. Однако для маленьких фотоаппаратов продаются специальные настольные мини-штативы. Их размер порой чуть более самого фотоаппарата. И, спрашивается, ну зачем же нужна такая мелочь? Например, хотя бы, чтобы сфотографировать ночной облик города из окна гостиницы. Или, например, чтобы свершить групповой фотоснимок с участием собственной персоны. Но мини-штативы удобны и для макросъемки.

Помимо настольных штативов продаются еще и фото-штативы с телескопическими выдвижными ногами. Как раз такое изделие и может целиком поместиться в мелкий кофр вкупе с фотоаппаратом.


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/358890/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

ТМ СolorWay поддерживает фотолюбителей

Cовместно с глянцевыми специализированными журналами, ТМ СolorWay стала инициатором нескольких акций для профессиональных фотографов и фотолюбителей. Цель этих акций - поднять интерес к фотоискусству.

Тест Canon EOS 450D на DPReview

Зеркальные цифровые фотоаппараты Тест Canon EOS 450D - долго ожидаемого зеркальной цифровой фотокамеры 2008 года. По сравнению с фотоаппаратом Canon 400D, новинка достаточно сильно улучшена.

Тест фотоаппарата Sigma DP1 на DPReview.com

Компактные цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Sigma DP1 - суперкомпакта из серии "не для каждого". Тестирование этой фотокамеры, кажется, было очень предвзятым, без учета того, для чего этот фотоаппарат предназначен.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»