Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Технологии плазменных ТВ: абсолютное совершенство рядом

22 июля 2008, 21:29

Технологии плазменных ТВ: абсолютное совершенство рядом

Первостепеннный стереотип искореняется крайне легко - надо всего лишь заглянуть в какой-нибудь магазин, торгующий потребительской электроникой, и увидеть, что обзавестись модный плазменный ТВ может не только решивший обновить интерьер своего пентхауса олигарх, но и стопудово всякий клерк, ценящий качественный послерабочий просмотр фильмов.

Что касается мнения о присущих "плазме" нюансах, способных подпортить веселье от великолепного качества изображения, то развенчать их немного сложнее. Дело в том, что многие журналисты до сих пор активно тиражируют устаревшие стандарты о "недостатках" плазменных ТВ, приравнивающие приобретение этих устройств к покупке кота в мешке или бочки меда с примесью дегтя.

Конечно, еще пять лет тому назад эти утверждения имели под собой некоторую основу. Но все-таки за последние три-четыре года плазменные технологии сделали столь шагов вперед, что упомянутые клише давнехонько пора сдавать в архив. Итак, посмотрим наиболее типичные из них.

Стереотип 1. Плазменные ТВ потребляют очень много электроэнергии. Приведём объективные данные. Энергопотребление 42-дюймового плазменного ТВ Panasonic TH-R42PV80 одинаково 335 Вт, в то час как энергопотребление 40 дюймового ЖК-телевизора Sony KDL-40X3000 составляет 250 Вт.

Такая разница, значительная на начальный взгляд, на самом деле отнюдь не является критичной.

Стереотип 2. Плазменные ТВ весьма шумят при работе. Да, более того современные плазменные телевизоры используют активное охлаждение, аналогичное охлаждению ПК. При всем при том употребление высокоэффективных тихоходных вентиляторов позволяет произвести их работу на все сто ghjwtynjd бесшумной.

Стереотип 3. Данному эффекту, несомненно, были подвержены ранние модели этих устройств, однако он был на сто процентов устранён в плазменных телевизорах третьего поколения. Напомню, что в настоящее момент ведущие производители предлагают пользователям плазменные телевизоры одиннадцатого поколения.

Стереотип 4. Плазменные ТВ следует глядеть в полутьме. Благодаря этим характеристикам на свойство просмотра ослепительный погожий свет не оказывает никакого влияния.

Стереотип 5. Ресурс плазменных ТВ ограничен. Ресурс службы новых моделей составляет до 100000 часов. Это означает, что эдакий плазменный телевизор разрешается ежедневно обозревать по 8 часов на протяжении 30 лет - несложно догадаться, что наслаждаться высоким качеством изображения будет не только сам обладатель аппарата, но и его дети.

Итак, современные модели целиком лишены недостатков, которые были присущи этим устройствам несколько лет назад. Однако желанной покупкой их делает не отсутствие недостатков, а большое число преимуществ, которыми обладают плазменные телевизоры по сравнению с другими плоскопанельными устройствами.

Рассмотрим эти преимущества. Проблемой ЖК-телевизоров завсегда была недостаточная чернота при выводе тёмных участков изображения. Эта специфика сохраняется даже несмотря на внушительный прогресс, достигнутый в деле решения этой особенности. Дело в том, что при демонстрации тёмных участков картинки лампы подсветки, разумеется, не выключаются - свет только "запирается" поляризацией жидких кристаллов, которые, конечно же, неспособны всецело предотвратить его распространение.

В случае же с плазменными телевизорами тёмные области изображения впрямь не излучают света - отвечающие за их демонстрацию пиксели экрана в тот самый миг просто-напросто выключены. Это и обеспечивает легендарную "черноту" пламенных телевизоров. Ещё одним нюансом ЖК-телевизоров является сравнительно длительное период отклика матрицы.

Конечно, современные модели не страдают от этого недостатка, однако отметим, что этот показатель измеряется в миллисекундах. Неудивительно, что в плане плавности передачи движения плазменным телевизорам нет равных. Однако последние исследования свидетельствуют, что диапазон воспринимаемых человеком цветов немаловажно шире. Аккурат вследствие этого плазменные экраны, способные воспроизводить миллиарды цветовых оттенков, вечно получали восторженные отзывы любителей качественного просмотра.

В завершение отметим, что превосходство плазменной технологии подтверждено многочисленными экспериментами, во пора проведения которых исследовалась уровень утомляемости зрачок при просмотре фильмов на плазменных и ЖК-экранах. Несмотря на обилие брендов, предлагающих плазменные телевизоры, выпуском экранов для них занимается лишь четыре компании. Это, раньше всего, Panasonic, Pioneer, Samsung и Hitachi.

До недавнего времени к их числу принадлежала ещё и NEC, однако эта группа вышла из гонки, не сумев снабдить предложение достаточно доступной продукции - в дальнейшем её фабрика в данной области было куплено Pioneer. Отметим, что наибольших успехов в деле производства плазменных экранов удалось достигнуть компании Panasonic, свидетельством чему является тот факт, что её продукцию приобретают другие производители из числа "большой четверки" для использования в своих устройствах.

Надеемся, что эта инфа способна послужить ориентиром для потребителя, задумывающегося о приобретении качественного плазменного телевизора. Cowon iAUDIO U5 Плеер не соблазняет ни богатым набором возможностей, ни исключительным внешним видом, ни доступной ценой.

По материалам http://feeds.feedburner.com/~r/terralab/nalb/~3/338369603/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

У Canon дефицит... заводов

Фирма Canon решила построить ЕЩЕ ОДИН завод. Находящееся в Нагасаки предприятие будет вырабатывать цифровые фотокамеры. Текущие мощности заводов Canon уже не справляются с потребностями растущего рынка.

Новый Hasselblad H3DII-50

Зеркальные цифровые фотоаппараты "В то время, как всё прогрессивное мировое фотосообщество ожидает выхода в свет улучшенной версии Canon 5D..." фирма Hasselblad сделала улучшенную версию своего 33МП флагмана - Hasselblad H3DII-50 - среднеформатный 50МП фотоаппарат с площадью матрицы 36х48 мм производства Kodak.

Цифровой фотоаппарат Benq DC T800: стильная мыльница

Фотоаппарат имеет только качельку трансфокатора, управление которой идет через большой палец правой руки. Дополнительно на корпусе фотокамеры Benq DC T800 есть только клавиши вызова меню и просмотра сделанных фотоснимков, и еще кнопки включения и спуска затвора - все остальные операции выполняются только нажатием на экран встроенного дисплея.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»