Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Цифровое фото: новые технологии

25 июля 2008, 13:35

Цифровое фото: новые технологии

Всего за каких-нибудь десять лет ситуация кардинально изменилась: о пленках помнят только фотографы-профессионалы с многолетним опытом и те, кто хочет казаться таковыми. Все остальные, кто фотографирует, делает это теперь с помощью цифровых фотокамер.

За эти десять лет цифровые фотоаппараты приметно изменились. Ведь самые первые цифровых фотокамеры отличались от пленочных реально только тем, что местоположение фотопленки занимала матрица со смешным по нынешним временам разрешением. А современные фотоаппараты - это фактически миникомпьютеры. Они могут не только создавать фотоснимки в самых сложных условиях освещенности, но и обрабатывать их всеми мыслимыми способами.

Чтобы применять простую цифровую фотокамеру, ныне не требуются какие-то специальные знания: автоматика все сделает за вас. Кроме того, встроенный в фотоаппарат микрокомпьютер сделает это так резво и качественно, что оптимальный итог смогут принять даже что профессионалы, фотографирующие на зеркальные фотокамеры с дорогими фотообъективами. А ручные настройки, обычных по пленочным фотоаппаратам параметров, такие как диафрагма, выдержка и фокусировка, применяют сегодня, пожалуй, только профессионалы и любители поэкспериментировать.

Какие же новейшие технологии, достойные внимания любого фотографа, появились за последние годы в цифровых фотокамерах? В первую очередь, необходимо отметить, что производители цифровых фотокамер наконец-то остановили эту пресловутую "гонку за мегапикселями".

Это связано с объективными причинами. Ведь все большая численность пикселей матрицы при все меньших ее физических размерах приводит ко все большему взаимовлиянию соседских светочувствительных элементовю А это в свою очередь приводит к повышенной "зашумленности" фотографии. Нынешний уровень технологии не позволяет дальше увеличивать значение пикселей матрицы без существенного ухудшения качества фотографий.

Правда, для большинства ряда фотоаппаратов Panasonic типичны 10,1-мегапиксельные матрицы, а компактный фотоаппарат Lumix FX100 имеет даже 12,2-мегапиксельный сенсор. В 2008 году Panasonic вырвался вперед по этим показателям в соответствующих категориях фотоаппаратов. Компактная фотокамера в эти дни немыслима без стабилизатора изображения. Ведь совсем не секрет, что легкий миниатюрный фотоаппарат значительно сложнее зафиксировать в неподвижном положении, чем тяжелый и габаритный.

В результате такого "шевеления" фотографии получаются смазанными. Для устранения этого, применяются самые разные способы стабилизации изображения, как программные, так и оптические. В первом случае принудительно снижается разрешение фотоснимка, а как бы "лишние" части матрицы применяются для пересчета и исправления снимка. Преимущество у этого способа только одно - небольшая стоимость реализации.

Но целая куча недостатков: от невозможности сделать фотоснимок с максимально возможным разрешением до самых разных искажений в процессе обработки фотоснимка. Оптический стабилизатор не имеет этих недостатков. Для примера возьмем систему MEGA O.I.S., Panasonic. Работает она следующим образом: встроенные гироскопические датчики улавливают малейшие дрожания корпуса фотоаппарата при фотографировании и тотчас компенсируют его, сдвигая линзу в противоположном перемещению направлении.

А в новых фотокамерах Lumix используется модефицированная организация MEGA O.I.S, известная под названием iA. Это целых пять автоматизированных систем, которые детектируют и устраняют самые разные проблемы при фотографировании. Производители считают, что только подключение к фотоаппарату системы iA позволяет создавать действительно красивые фотоснимки.

Все эти пять технологий применяются не во всех фотокамерах Panasonic, потому при выборе фотоаппарата надо внимательно знакомиться с его спецификациями.

Итак, четыре других систем, входящие в состав iA, - это интеллектуальный надзор чувствительности ISO, система распознавания лиц с оптимизацией фокусировки и экспозиции, система распознавания сюжетов фотосъемки, а еще интеллектуальная система распознавания освещенности. Технология интеллектуального надзора чувствительности ISO применяется чтобы сделать резкость изображения при фотографировании движущихся объектов.

Эта система сама детектирует, движется ли предмет фотографирования, и самостоятельно устанавливает необходимую светочувствительность. Если объект движется, то чувствительность увеличивается, если объект неподвижен, то уменьшается. Опция распознавания лиц может найти лица людей в любом месте кадра и самостоятельно сфокусироваться на них, и помимо этого сделать оптимальную для портретной фотосъемки экспозицию.

Система способна детектировать до 15 лиц в кадре. Кроме того, если положение этих лиц будет меняться, фотоаппарат скорректирует настройки. Интеллектуальный селектор сюжетов фотосъемки избавляет от долгого поиска нужного пункта в меню. Автоматически, в зависимости от условий фотографирования, он инсталлирует нужную сюжетную программу - "Пейзаж", "Портрет", "Макро", "Ночной портрет" или "Ночной пейзаж".

Это классное решение, которое делает фотосъемку в автоматическом режиме впрямь на все сто автоматической - пользователю остается только скомпоновать кадр и надавить на кнопку спуска затвора.

И, наконец, оставшийся компонент iA - интеллектуальная система выбора экспозиции.

Ложный отбор экспозиции - это беда всех начинающих фотографов. Фотоснимки получаются или чрезмерно темными, или сверх меры светлыми, и что самое обидное в графическом редакторе исправить этот огрех уже невозможно.


По материалам http://feeds.feedburner.com/~r/terralab/nalb/~3/331848398/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Очередные слухи по поводу Canon EOS 5D Mark II

Зеркальные цифровые фотоаппараты Фотокамера Canon 5D Mark II готовится заменить зеркальную цифровую фотокамеру Canon 5D, которая у фотографов уже стала культовой. Это самое интригующее событие для всх фотолюбителей.

Технологии плазменных ТВ: абсолютное совершенство рядом

Первостепеннный стереотип искореняется крайне легко - надо всего лишь заглянуть в какой-нибудь магазин, торгующий потребительской электроникой, и увидеть, что обзавестись модный плазменный ТВ может не только решивший обновить интерьер своего пентхауса олигарх, но и стопудово всякий клерк, ценящий качественный послерабочий просмотр фильмов.

У Canon дефицит... заводов

Фирма Canon решила построить ЕЩЕ ОДИН завод. Находящееся в Нагасаки предприятие будет вырабатывать цифровые фотокамеры. Текущие мощности заводов Canon уже не справляются с потребностями растущего рынка.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»