Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Ricoh Caplio GX200: инструмент быстрой и качественной съёмки

11 августа 2008, 16:00

Ricoh Caplio GX200: инструмент быстрой и качественной съёмки

Принято фотоаппараты подразделять на зеркальные и мыльницы. Но для фотокамеры Ricoh Caplio GX200 "мыльница" - не совсем адекватное определение. Этот фотоаппарат имеет отличную отпику, крупную матрицу и передовой процессор Smooth Imaging Enging III. К числу множества остальных наворотов относится кроме того доступ к исправлению дисторсии, искажений перспективы и хроматических аберраций прямо на этапе обработки изображения в самом фотоаппарате. Поэтому самой походящей для фотокамеры категорией будет не "мыльница", а "компактный фотоаппарат".

О позиционировании Ricoh Caplio GX200 уже говорилось, что этот фотоаппарат расчитан на серьезного потребителя, который надеется обрести качественные фотографии в те моменты, когда употребление зеркальной фотокамеры невозможно. Под эту ситуацию была более того подведена концептуальная основа, которую обозвали Candid Photo - то есть без малого "шпионское" фотографирование. Суть "шпионского" фотографирования следующая. Прохожий замечает занимательный сюжет, проворно достает фотоаппарат, делает снимок и тут же превращается в самого обычного прохожего, который идет себе дальше.

Но тут есть серьезный недостаток этой концепции. Ведь если придерживаться логике Candid Photo, то самым подходящим фотоаппаратом для эдакий манеры фотосъемки будет не серьезный компакт, а малюсенькая тонкая мыльница или еще скорее камерофон. Почему-то маркетоги компании Ricoh сделали упор только на удобстве и быстроте фотографирования с помощью фотокамеры GX200. А хотелось бы и на совершенно недостижимом для многих современных компактов классом чуть-чуть пониже качестве фотоснимков, благо характеристики этого фотоаппарата позволяют сделать действительно отличные изображения.

На презентации пользователь Евгений Козловский, который уже опробовал модель GX200, посетовавал, что совсем нет никакой возможности “подкрутить диоптрии” когда используешь электронный видоискатель. Вот это замечание очень смутило г-на Масахико Ацуми, который только что рассказывал о ситуации на рынке цифровых фотоаппаратов. А Сергей Шахиджанян, тоже выступавший перед этим с мелкий речью, посоветовал нашему огороднику натягивать очки при фотографировании. Но Козловский возразил в том смысле, что "вижу-то я неплохо, но видоискатель мне все же надобно удерживать подальше. Весьма плохо, что нет возможности самому настроить электронный видоискатель".

Вот тут надо заметить, что пресловутый электронный видоискатель - это действительно очень нужная при фотографировании в солнечную погоду штука. Он может весьма пригодиться, когда ключевой жидкокристаллический дисплей "слепнет". Так вот, у фотокамеры Ricoh GX200 возможность его настройки имеется! А регулирование делается самым простым, естественным и привычным способом. А именно так:

Для того чтобы привести изображение в требуемое соответствие с близорукостью или дальнозоркостью фотографа, надо всего только повращать резиновый "наглазник" видоискателя, тот, что нарочно для этих целей покрыт специальными засечками.

Но печально, что это ошибочное утверждение о том, что у электронного видоискателя фотокамеры Ricoh Caplio GX200 нет возможности настроить диоптрии, уже вовсю тиражируется в прессе и в Интернете.

Ну а внешний облик рассматриваемой модели нельзя никак наречь броским и стильным. А вот качество сборки и эргономика фотоаппарата изумительная. Благодаря превосходному исполнению этот фотоаппарат кажется прямо монолитным.

Лишним свидетельством "профессиональности" фотокамеры GX200 служит существование крышечки, которая защищает объектив. Такой крышкой, как правило, оснащаются только одни зеркальные фотоаппараты. Все элементы управления фотокамеры размещены жутко продуманно, нужные кнопки и переключатели вроде как сами прыгают под Ваши пальцы в тот момент, когда они более всего востребованы.


По материалам http://feeds.feedburner.com/~r/terralab/nalb/~3/342866577/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

ORSIO b721: электронными чернилами по электронной бумаге

Хотя интеллектуалы и считают, что в нашей стране читают все меньше, но пока что читающих людей в нашей стране все еще очень много.

Sony A200: Федот, да не тот

Порой создается такое ощущение, что производители, достигнув определенного высокого предела, начинают выбрасывать на рынок сырые продукты в новенькой упаковке. Вот и фотоаппарат Sony A200 тоже практически ничем не отличается от предыдущей фотокамеры трехлетней давности Sony A100.

Цифровое фото: новые технологии

Всего за каких-нибудь десять лет ситуация кардинально изменилась: о пленках помнят только фотографы-профессионалы с многолетним опытом и те, кто хочет казаться таковыми.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»