Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Выбираем цифровой фотоаппарат. Ценовая категория 8000 - 1600

18 сентября 2008, 21:35

Выбираем цифровой фотоаппарат. Ценовая категория 8000 - 1600

К черту многомегапиксельность! 6 мп – больше чем достаточно, чтобы совершать качественные фотографии для глянцевого журнала. Габарит экрана всего 2 дюйма, значит батареи садятся не так быстро. Это тебе не самсунговские модели для просмотра фильмов. Максимальная светочувствительность – 800 единиц ISO. Какой прок в ISO 3200 или более того 6400, если тот самый порядок ни в жизнь не будет использован ввиду отвратности фотографий.

Облик. В классическом виде этой фотокамеры Canon есть что-то притягательное. Фотоаппарат держишь одной рукой (лежит устройство как влитая за счёт фирменного кэноновского правого выступа) и при этом есть доступ ко всем органам управления. Отрадно, что при компактных размерах мы получили дюжий фотозум. Шарма добавляет поворотный экран, присутствие которого позволяет снимать, держа фотоаппарат выше уровня головы (к примеру, на концертах).

Помимо того, дисплей позволительно поворотить и спрятать, защитив от царапин и пыли, когда PowerShot S3 IS не применяется (именно подобные маленькие, но удобные мелочи оправдывают цену дорогих, по меркам рядового пользователя, компактных фотокамер). Плюсы Кроме фотозума, достоинств у фотоаппарата много. Фотокамера быстра в работе, с ней нелегко упустить увлекательный кадр. Фотоснимки резкие, оптический стабилизатор изображения (IS) может употребляться в режиме фото и видео.

Для последнего режима есть отдельная кнопка. Свойство видео при разрешении 640х480 – без малого как на miniDV видеокамере. За счёт ультразвукового мотора работу PowerShot S3 IS на практике не слышно на записанном материале.

При всем при том не стоит хватать этот фотоаппарат сознательно для видеосъемки, оттого что на 1 Гб помещается всего 7 минут записи (может, в этом как раз и кроется причина необычно высокого качества видео). К примеру, разрешено на лету регулировать резкость (кнопка прямо у объектива), насыщенность, ISO, осветлять или затемнять цвет кожи.

Что отличает PowerShot S3 IS от конкурентов, например, фотокамер Panasonic той же ценовой категории? Превосходный безошибочный баланс белого. Есть у фотоаппарата и свои фирменные примочки, как то фотосъемка кадров (до 100 снимков) посредством заданный промежуток времени, от 1 до 60 минут. Минусы Самый-самый первейший минус S3 IS – нет записи в формате RAW.

Обозревая фотокамеры ценовой категории до 8 тысяч рублей мы уже рассказывали, зачем, собственно, нужен RAW, так что повторяться не будем. Например, инфа о разряде аккумулятора (мигающий индикатор в виде красной батарейки) появляется только тогда, когда батарея уже почти села. Есть бессмысленные режимы: SPORT, ISO 400, 800, которые нельзя применять из-за сильных шумов.

Но потому как отсутствие шумов на ISO 80-200 – это же нетрудно чудесно для незеркалки. Автофокус медленный, но потому что есть подходящий ручной режим. Есть и специфичные минусы, которые "до лампочки" рядовым пользователям: отсутствует информация, на каком фокусном расстоянии производится съёмка (чтобы выставить верно выдержку и диафрагму), зумирование резкое - нет плавности, в ручном режиме недоступна экспокоррекция.

Врачевание Canon PowerShot S3 IS – до такой степени настраиваемый фотоаппарат, что некоторые её минусы не возбраняется исправить. К примеру, ставите выдержку 500, непрерывную съёмку, ISO 100 – и получаете режим SPORT без шумов.

Противопоказания. Несмотря на технические характеристики, приобретать фотоаппарат Canon PowerShot S3 IS для серьезной работы (допустим фотосъемки для журнала) всё же не стоит. Лучше укокошить в себе жабу, уплатить в 2-3 раза больше, приобретя недорогую зеркалку плюс хорошую оптику.

Предназначение. Canon PowerShot S3 IS – сильно качественная компактная камера для тех, кто хочет решулярно пополнять семейные альбомы отличными фотографиями без потери красок, без шума, со звенящей резкостью. Небольшие габариты, отсутствие необходимости тянуть с собой сменную оптику (как в случае с зеркалками) делают камеру пригодной для поездок и путешествий.

Те же, кто преодолеет в себе лень и скрупулезно изучит длиннющие инструкции, прилагаемые на CD-дисках, получат необходимые знания для воплощения самых разнообразных творческих идей. Разработчики вложили в камеру как собак нерезаных удобных функций, а главное, – вероятность все настраивать вручную. Аккурат потому эта модель должна понравится обладателям зеркалок – в качестве второй, "дежурной" камеры.

На рынке есть и более старшая модель - Canon PowerShot S5 IS, которая ничем, кроме 8 мп сенсора, похвастаться не может и дороже S3 IS на 1700 рублей. При этом все недостатки сохраняются. Ссылки по теме: Выбираем цифровой фотоаппарат. Категория до 4000 рублей. Количество 1 (Samsung S760, Canon Powershot A470, Kodak C913) Выбираем цифровой фотоаппарат. Доля 2 (Nikon Coolpix L16, BBK DP710) Выбираем цифровой фотоаппарат. Другие статьи автора Рубрика: Гид.


По материалам http://feeds.feedburner.com/~r/terralab/nalb/~3/486982928/st~.htm

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Выбираем цифровой фотоаппарат. Ценовая категория 4000 - 8000

Что касается характеристик, то они на уровне старших бюджеток, которые мы уже рассматривали в прошлых статьях: 8-мегаписксельный сенсор (разрешение фото 3264x2448 пикселей), формат кадра 4:3, 3:2, 16:9, видеосъёмка 640x480 точек при 30 кадров с.

Выбираем цифровой фотоаппарат. Категория до 4000 рублей.

Производители фотокамер не дают фотографу возможности выбора ISO, все ставится автоматом, причем более того не показывается текущее значение. Символ ISO выводится, когда чувствительность повышается выше обычного.

Xerox DocuMate 150 и 515

Группа Xerox расширяет свой ряд документ-сканеров, объявив о начале продаж новых сканеров: Xerox DocuMate 515 и Xerox DocuMate 150. Сканер Xerox DocuMate 150 предназначен для малых рабочих групп и персонального использования.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»