Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Выбираем цифровую видеокамеру: основы

18 января 2008, 16:29

Выбираем цифровую видеокамеру: основы

MiniDV-камеры занимают занимают лидирующие позиции из-за доступной цены и высокому качеству записи. К их недостаткам относится необходимость все время перематывать кассету для поиска нужной сцены. Правда, в различие от стародавних аналоговых кассет VHS, на кассетах miniDV имеется специальная область для записи метаданных.

Это не только упрощает розыск нужного фрагмента, но и дает возможность начать запись с момента остановки. Даже если кассета извлекалась из видеокамеры! Эти видеокамеры используют следующий алгоритм записи. Все кадры сжимаются относительно ключевых, то есть записывается только отличалка между кадрами, а не каждый кадр целиком.

Если приобрести камеру с жёстким диском ёмкостью 30 Гб, то мы получим уже 2,5 часа видео. Это совсем уже недурно - однако, по мнению маркетологов, все равно это слишком мало.

Конечно, с появлением мини-винчестеров ёмкостью более 120 Гб обстановка изменится и мы получим уже совершенный набор преимуществ - и высокое свойство записи, и мгновенную перемотку. Если сравнивать DVD-камеры и модели с жёсткими дисками, то у последних есть немного преимуществ.

В своей погоне за Full HD переход на высокие разрешения видеосъемки дается видеокамерам непросто. Такой формат записи назвали HDV. Для камер на базе DVD и жёстких дисков одним сжатием MPEG-2 ограничиться было нельзя, потому разработчики внедрили формат AVCHD, использующий более изощрённые алгоритмы сжатия данных. MiniDVD камеры не обеспечивают каких-либо особых преимуществ в плане качества записи формата Full HD.

Программ для работы с MPEG-2 куда больше. 1CCD или 3CCD? В чем же различие между этими программами? Аккурат так и работает 3CCD-система. Помимо того, следует приобрести хотя бы самый-самый лёгкий и мелкий штатив, так как произвести качественную видеосъёмку с большим оптическим увеличением "с рук" на практике просто невозможно. Как и в случае с фотоаппаратами, цифровое увеличение в меню желательно немедля отключить. Иначе, если камера в период съёмки перейдет на цифровое увеличение, результаты уже никак нельзя будет исправить.

Далее, следует знать, что результат цифрового увеличения можно сделать программным способом. Тип стабилизатора "Стабилизатор", существующий в каждый цифровой видеокамере, позволяет снизить негативный эффект от сотрясений видеокамеры при съемке.

Оптический стабилизатор работает с помощью дополнительных линз. Это позволяет более метко отслеживать изменения при видеосъемке. Это самым положительным образом сказывается на результате видеосъемки. В то же время, камеры с оптическим стабилизатором стоят значительно дороже, а его работа приводит к повышенному расходу батарей.

Входы-выходы. Здесь реализован худший из вариантов подключения. Потому что при его использовании возможна утрата четкости изображения и другие дефекты словно бы выхода цветов за границы объектов. S-Video - интерфейс для независимой передачи сигналов яркости и цветности. Качество передаваемого изображения выше, чем в случае с композитным подключением.

DV, IEEE1394, iLink, FireWire - названия одного и того же высокоскоростного цифрового последовательного интерфейса, тот, что служит для качественной и скоростной передачи цифровой информации. USB 2.0 - интерфейс для переноса отснятых видеофайлов на компьютер. Пользоваться им не рекомендуется. При использовании же USB видео передается в усечённом формате - 320 х 240.


По материалам http://terralab.ru/video/345373/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Цифровые фотоаппараты Новая цифровая зеркальная фотокамера Sony DSLR-A

Фирма Sony представили новую модель в категории цифровых зеркальных фотокамер Alpha - DSLR-A200. Ее отличительной особенностью является высокая эффективность и очень привлекательная цена.

BenQ DC-T700: прикасаясь к кадру

Да, компания решила не отказываться от фотобизнеса. И вот у нас в руках новинка - DC-T700. Ультракомпактная 7,2-мегапиксельная фотокамера с сенсорным экраном, выпущена новым партнёром BenQ - тайваньской компанией Ability.

Цифровые фотоаппараты: Тест Sony Alpha DSLR-A700 на DPReview

Тест Sony Alpha DSLR-A700. Этот цифровой фотоаппарат, признан многими экспертами или "лучшим продуктом 2007 года", или даже "прорывом года". И это действительно так!
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»