Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Анонсы всех статей: Кучка полезных заметок, первая страница.

Навигатор: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
10 декабря 2009, 14:03

Детская болезнь SSD-накопителей

Сейчас SSD-накопители являются самыми перспективными носителями данных. Именно они и станут "убийцами" винчестеров. Сегодняшние магнитные hard-диски, естественно, уже совсем мало похожи на самые первые жесткие диски, но сама технология магнитной записи безнадежно устарела. Преимущества SSD-накопителей несомненны. Это, в первую очередь, отсутствие движущихся механических частей, что приводит к огромной их надежности в работе и к устойчивости к механическим ударам. Плюс, очень низкое энергопотребление. Это приводит к очень быстрой загрузке операционной системы, программ и быстрому открытию директорий с очень большим числом файлов и других поддиректорий. Далее, SSD-накопители меньше нагреваются. И, наконец, SSD-накопители полностью абсолютно бесшумные. А есть ли у SSD-накопители какие-нибудь недостатки? Да, есть, это их высокая стоимость по сравнению с магнитными винчестерами.
29 ноября 2009, 12:43

Leadtek WinFast PxVC1100 - ускоритель кодирования видео

Фирма Leadtek объявила о начале выпуска устройства для обработки видео — WinFast PxVC1100. Но сначала остановимся на проблеме, которую решает данное устройство. Задача кодирования видео является очень ресурсоемкой, с которой с трудом справляются даже многие суперкомпьютеры. Вот как оно делается. В суперкомпьютерах PPE делает распределение задач между SPE, которые делают всю основную работу вычисления. Тактовая частота Cell BE равна 3,2 гигагерца, а максимальная производительность доходит до 230 гигафлопс в режиме расчетов одинарной точности. Но это теоретически, как заявляет производитель. А практически быстродействие значительно ниже, но в определённых задачах на голову выше, чем в обычных интелловских x86-процессорах. Ситуация очень напоминает GPGPU-расчеты, которые всё больше становятся популярными и в кругу рядовых пользователей и в кругу профессиональных программистов.
20 ноября 2009, 11:53

Цифровые фотоаппараты Olympus Stylus Tough 6020/8010

Фирма Olympus заявила о начале выпуска двух линеек сверхпрочных фотоаппаратов Olympus TOUGH-8010 и TOUGH-6020. Чем более активен Ваш отдых, тем более крепкий фотоаппарат Вам необходим. Эта мысль приходит в голову, когда узнаешь о новых фотоаппаратах TOUGH-8010 и TOUGH-6020. Их можно утопить, уронить, заморозить на холоде, но тем не менее эти 14-мегапиксельные фотокамеры исправно будут фотографировать и записывать видео формата HD. Эти фотоаппараты Stylus Tough 6020/8010 оснащены автоматической фокусировкой и установкой оптимальной экспозиции для создания четкого и правильного проэкспонированного фотоснимка. Имеются значительные улучшения в технологии определения человеческих лиц, которая способна распознать до 16 лиц. А следящий автофокус автоматически отслеживает движение любого объекта, всё время сохраняя его в фокусе.
12 ноября 2009, 10:25

Адаптер для чтения флэш-карт Apacer Mega Steno AM400

Так как сейчас на рынке уже очень много всяких устройств чтения флэш-карт, нужно отдавать предпочтение только тем устройствам, которые имеют свой сайт в Интернете или хотя бы официальную страничку. Там должны быть подробно описаны все технические характеристики адаптера для чтения флэш-карт. Наличие такого сайта является некоторой гарантией, что Вы имеете дело не с пиратской подделкой. К тому же на такой страничке в Интернете должны быть контакты производителя адаптера и поэтому Вы можете получить его помощь. Адаптер для чтения флэш-карт Apacer Mega Steno AM400 как раз и является таким надежным устройством, которое смело можно приобретать. Адаптер для чтения флэш-карт Apacer Mega Steno AM400 достаточно тонкий и компактный.
12 августа 2009, 11:14

Sun Drive - солнечное зарядное устройство

Сейчас на Земле сложилась очень опасная экологическая ситуация, которая представляет серьезную угрозу выживанию человечества. Эксперты считают, что примерно спустя столетие климат планеты поменяется так сильно, что человечеству будет совсем несладко. И что бы там ни говорили про влияние солнечной активности, но главные виновники этой ситуации, это, в основном, людская раса. Мы размножаемся сверх всякой меры и при этом загрязняем окружающую среду. Но оказывается, что каждый из нас может внести свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки на Земле. Чтобы уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа, который образуется при работе тепловых электростанций, как известно пропагандируется переход на солнечные электростанции. Но что делать, если у Вас нет денег на покупку панелей солнечных батарей для установки на крыше своего дома?
05 июня 2009, 14:56

Fujifilm 3D - Новое решение для стореофотографий

Стереоскопические фотографии можно было изготавливать и в эпоху пленочных фотоаппаратов. Это были фотоаппараты с двумя объективами, которые производили одновременно два снимка. Затем надо было изготовить две фотокарточки, которые вставлялись в стереоскоп, в который их и надо было разглядывать для того, чтобы получить стереоэффект. Если расстояние между двумя объективами такого стереофотоаппарата было равно расстоянию между двумя глазами человека, то стереокартинка в стереоскопе была точ-в-точь такой же, как её увидели бы наши глаза, если бы наши глазв в момент фотосъемки находились бы на месте объективов стереофотокамеры. А что мы имеем сегодня в эпоху цифровых фотокамер? Сейчас, когда трехмерное кино переживает свой новый подъем, у публики повышается интерес к созданию 3D-фотографий.
30 мая 2009, 13:21

Уникальный струйный принтер HP Photosmart Premium

Всегда, когда мы думаем об инновациях в сфере принтеров и струйной печати, то мы с огромной долей вероятности тут же вспоминаем компанию Hewlett-Packard. Ибо на эту компанию приходится значительная доля изобретений в области принтеров, за которыми потом следуют её основные конкуренты. Вот и в этом посте пойдет речь об очень уникльном принтере, представленном компанией HP. Этот, действительно концеплуальный струйный принтер, называется HP Photosmart Premium имеет ряд таких новинок, которые, по мнению большинства экспертов, рано или поздно, но будут присутствовать во всех принтерах будущего, в том числе и в лазерных. Первая особенность этого принтера состоит в том, что о может самостоятельно подключиться к Интернету.
21 февраля 2009, 15:12

Флэшка ВВК Q35N для телевизора

Сейчас постепенно все музыкальные плееры стали отдавать свои рыночные позиции таким гаджетам, которые могут воспроизводить видео на маленьком экране. Эти же гаджеты содержат в себе достаточно простые компьютерные игры. Поэтому сейчас идет тенденция оснащать такие гаджеты сенсорными экранами. Плюс к этому в добавок идет достаточно разнообразный функционал, типа помощника для Bluetooth, который совместим с игровыми консолями или даже возможность подключения девайса к телевизору. Компания ВВК, стремясь не отстать от конкурентов, сделала МР4-плеер, который напичкан сразу всем всем вышеперечисленным. Мы, конечно же, заинтересовались им и провели своё независимое тестирование. Дизайнеры ВВК также не обидели устройство Q35N своим вниманием. Этот плеер можно все время держать как в чехле, так и вне его, в зависимости от Ваших индивидуальных предпочтений.
23 сентября 2008, 21:46

Тест обзор цифрового фотоаппарата Casio Exilim EX-Z300

Первое ощущение от фотокамеры Casio EX-Z300 сильно приятное. Нам досталась гламурная розовая расцветка корпуса. Фотоаппарат сильно легкий, что по началу вызывало неудобство - при нажатии кнопки спуска затвора фотокамера EX-Z300 чуть-чуть "уходила" вниз и кадр получался немного иным, чем планировался. Порадовало меню и организация настройки съемочных параметров. Фотоснимки несложно просматривались на четком и ярком трехдюймовом дисплее, без назойливого, неудобного и "ворующего" половину площади экрана автоповорота. Знакомство с цифровой фотокамерой проходило в течении целого часа щелкания затвором, после чего и стали удаваться совершенно удовлетворяющие фотоснимки. Удалось поиграться и с режимом Best Shot, когда фотоаппарат сам пытался обусловить сюжет и учитывать его при экспонировании.
18 сентября 2008, 21:35

Выбираем цифровой фотоаппарат. Ценовая категория 8000 - 1600

К черту многомегапиксельность! 6 мп – больше чем достаточно, чтобы совершать качественные фотографии для глянцевого журнала. Габарит экрана всего 2 дюйма, значит батареи садятся не так быстро. Это тебе не самсунговские модели для просмотра фильмов. Максимальная светочувствительность – 800 единиц ISO. Какой прок в ISO 3200 или более того 6400, если тот самый порядок ни в жизнь не будет использован ввиду отвратности фотографий. Облик. В классическом виде этой фотокамеры Canon есть что-то притягательное. Фотоаппарат держишь одной рукой (лежит устройство как влитая за счёт фирменного кэноновского правого выступа) и при этом есть доступ ко всем органам управления. Отрадно, что при компактных размерах мы получили дюжий фотозум.
Навигатор: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10