Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Анонсы всех статей: Кучка полезных заметок, десятая страница.

Навигатор: 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14
12 декабря 2007, 13:43

Panasonic Lumix DMC-FZ18: больше, чем хобби

Увы, не всем эта фотокамера по карману. Но, если у Вас нет денег на DSLR, рекомендуем посмотреть на фотокамеры из класса ультразум. Это ещё не "зеркалка", но уже на порядок лучше, чем любая фотокамера "навёл-и-снял". Panasonic самый яркий игрок в этом сегменте - например, фотокамеру Lumix DMC-FZ1, выпущенную в 2002 году, по достоинству оценили более всего профессионалы. FZ18 - это новинка для тех, кто готов заплатить за качество своих фотографий 600 долларов. Общее ощущение от фотокамеры - классическая SLR. Массивный кирпичик с прорезиненным упором для руки, огромным объективом, видоискателем и фиксатором вспышки. Дизайн фотокамеры поимствован у предшественницы FZ8 с 12-кратным зумом. Габариты фотокамеры уменьшились, а из-за мощной оптики вес по сравнению с FZ8 вырос на 50 г - до 360 г.
05 декабря 2007, 16:30

Графический планшет Wacom Bamboo One: необходимый минимум

Углы графического планшета достаточно закруглены, а его края чуть скошены. Поэтому рука располагается на нем с очень большим удобством. Подключив графический планшет к компьютеру и убедившись, что стило фунционирует как надо, я для собственного любопытства поводил пером от "обычного" Bamboo по поверхности рассматриваемого планшета. Ну как и следовало ожидать, никакой реакции не было. После установки драйвера произошла небольшая проблема - графический планшет перестал воспринимать прикосновения стила. После выполнения перезагрузки все у планшета заработало в штатном режиме. Судя по всему, именно неправильная установка драйвера послужила причиной описанных выше "траблов". О потребительских характеристиках графического планшета длительно рассуждать не имеет смысла. Это ведь фактически, тот же, что ни на есть Bamboo, только без ластика и функциональных клавиш.
27 ноября 2007, 08:08

Цифровые фотоаппараты: Тест Canon PowerShot G9 на Im

Тест фотокамеры Canon PowerShot G9 - хотели как лучше... Что понравилось (плюсы и преимущества) - достаточно мощная вспышка с башмаком для внешней вспышки - поддержка RAW - впечатляющий 12МП сенсор фотоаппарата - отличные детали в тенях - малая задержка срабатывания затвора фотокамеры - класное качество сборки фотокамеры - скорость работы выше среднего - есть возможность съемки 16:9 - качественная оптика с оптической стабилизацией - отличная съемка в макро - минимальное подавление шумов на низких ISO - превосходная резкость объектива фотокамеры по всей площади кадра - превосходный общий цветовой баланс - автобаланс белого работает нормально - значения выдержки и диафрагмы показываются на дисплее - нормальный ресурс батареи фотоаппарата Что не понравилось (минусы и недостатки) - слегка тяжеловат и несколько великоват - неудобная ручка фотокамеры - режим высокого разрешения для видео не стандартный 16:9 - совсем нет возможности сохранить настройку ISO в пользовательском режиме - сильный контраст фотографий - слишком противоречивый интерфейс - необычайная перенасыщенность красных и синих тонов с уходом оттенков кожи в красный на фотографиях - высокие хроматические аберрации на широком угле По материалам http://fotozoom.ru/fb/fbnews1827.htm
26 ноября 2007, 22:09

Цифровые фотоаппараты: Тест Olympus E-510 EVOLT на DPReview

Тест фотокамеры Olympus E-510 EVOLT - когда компактность важнее. Что понравилось (плюсы и преимущества) - компактный дизайн фотоаппарата с отличной ручкой - необычайно эффективная стабилизация изображения на основе метода сдвига матрицы - отличное качество изображения и разрешение "прямо из коробки" - низкие шумы во всем диапазоне ISO по умолчанию отключение шумоподавления не ухудшает качества фотографии - режим Live view непосредственно через объектив фотокамеры с автофокусом (требующим поднятия зеркала) - 10-кратное увеличение при ручной фокусировке - прекрасная система управления и много управляющих элементов для самых важных настроек фотокамеры - режим записи фотоснимка в Ч/Б с набором фильтров - баланс белого по градусам Кельвина…
24 ноября 2007, 11:44

Обзор веб-камер: великолепная семерка

По тестам, вэб-камера выдает 20 fps при разрешении 640 x 480 точек, однако, обычно, для интернет-общения пользователь использует картинку размером 320x240 точек - а для этого разрешения камера выдает целиком "честные" 30 fps. Модная ныне приставка "Vista" в названии означает только присутствие в комплекте поставки драйверов для Windows Vista. В инструкции максимальное разрешение видеокамеры указано как 800x600 пикселей, при всем при том это представляет собой интерполяцию разрешения 640x480 точек. Внешний вид веб-камеры напоминает подставку под яйцо. Держатель, исполненный в виде лапок, предназначен для установки камеры на ЖК-мониторы. Для ноутбуков такое крепление не предусмотрено. Cam Vista IM. Конструкция "глазка" вэб-камеры рассчитана на то, чтобы "смотреть" на физиономию пользователя сверху вниз, а не наоборот.
20 ноября 2007, 08:22

Выбираем корпус ПК: конкретные советы

Начнём, как обычно, с компьютеров для "офисного планктона". Из-за того, что потребности среднестатистического офисного работника нечасто выходят за рамки стандартного набора Word Excel 1С ICQ IE, то мощного потребления энергии, требующего заодно и недюжинного охлаждения, тут не требуется. Блок питания мощностью 250 Вт и обычные вентиляторы полностью справятся с возлагаемыми на них обязанностями. Дополнительные вентиляторы не только вряд ли пригодятся, но и более того, могут быть даже вредны! Ведь офисные компьютеры часто стоят прямо на полу, и через дополнительные отверстия будут втягивать в себя много лишней пыли. Большое число 3- и 5-дюймовых отсеков здесь не понадобится. Ведь, как правило, в офисном компьютере есть только оптический привод, а иногда, вообще, все отсеки остаются закрыты заглушками.
15 ноября 2007, 17:59

Цифровые фотоаппараты: Тест Nikon Coolpix P5100 на D

Тест Nikon Coolpix P5100 - хорошего компакта для не слишком требовательного потребителя. Видно, что объектив вполне хорош для компакта, ну а то, что для отличных снимков необходимо практически идеальное освещение, то это для нинешних компактов обычное дело. Что нравится (плюсы и преимущества) - очень крепкий корпус и удобный хват - очень компактный и карманный - отличное управление для маленькой камеры - башмак для внешней вспышки - прекрасное разрешение по всему полю кадра - реалистичные естественные цвета, осторожная обработка, превосходные тона для компакта - расширяемая система - есть насадки, конверсионные линзы и вспышки - отличное качество фотографий на низких ISO, хотя снимки на установках по умолчанию требую обработки - оптическая стабилизация изображения работает нормально…
08 ноября 2007, 16:06

Цифровые фотоаппараты Тест Panasonic Lumix DMC-L10 на DCResource

Panasonic Lumix DMC-L10 - камеры с малопонятным рыночным позиционированием. Фотокамеры с такой же ценой дают снимки гораздо более качественные, а камеры с тем же качеством стоят гораздо дешевле. Что понравилось (плюсы, преимущества) - достаточно хорошее качество фото (ну, если не обращать внимания на некоторые шумы) - есть режим визирования по дисплею LiveView с автофокусом по контрасту и по лицу, живая гистограмма и легкая ручная фокусировка - довольно хорошее качество сборки, удобно и легко держать в руках - впечатляющий китовый объектив с удобным диапазоном и с оптической стабилизацией - вращающийся дисплей 2.5" - полностью ручное управления, включая даже тонкую настройку баланса белого - три позиции на колесе режимов предназначены специально под установки пользователя - Режим "Film-Mode" позволяет пользователю создавать различные профили по резкости…
02 ноября 2007, 08:10

Sony DCR-SR72E: жёсткая картинка

Вот и компания Sony основательно взялась за эту нишу, выпустив цифровые видеокамеры и стандартного, и HD-разрешения. DCRSR72E - это центральная видеокамера в ее модельном ряду. Имея средние размеры у новинки 60 Гб памяти для записи видео. Но хватит ли этого для победы в конкурентной борьбе? Да, если будете записывать видео в формате MPEG-2 стандартного разрешения SD в высоком качестве HQ, то сможете вписать 880 минут - 14 часов 40 минут. Ну а в низком качестве записи в вашем распоряжении уже больше 40 часов. В остальном же, кроме встроенного накопителя, DCR-SR72E - это все же устройство начального уровня. ПЗС-матрица имеет разрешение всего 1,07 мегапикселя и диагональ 1 6 дюйма.
01 ноября 2007, 22:04

Olympus FE-250: старше и старше

Камера неожиданно порадовала. Я уже не ждал ничего хорошего от старой 8-мегапиксельной FE-250. Но в реальности, подорожав на 100 долларов, наследница получилась существенно лучше. Несмотря на почти одинаковый внешний вид, FE-250 отличается в лучшую сторону от FE-230 на практике во всём. Разрешение выше на мегапиксель, а матрица увеличилась до 1 1,8". Теоретически это должно положительно сказаться на качестве картинки и её шумности. Диагональ ЖК-экранчика - всё те же 2,5 дюйма. Но появилось антибликовое покрытие и разрешение выросло до 230 тысяч пикселей. Обе камеры относятся к классу ультратонких, но цельнометаллический остов FE-250 слегка крупнее - 94 x 56,5 x 21,5 мм, и весит чуть больше - 115 г без батареи и карты памяти.
Навигатор: 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14