Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

HP Photosmart R937: итоговый концерт

18 февраля 2008, 08:53

HP Photosmart R937: итоговый концерт

В апреле я мечтал о перископической конструкции объектива Sanyo E60, которая исключает поломку оптической системы при спешном убирании фотоаппарата в карман. В фотокамере R937 как раз такая конструкция. В августе я восторгался о "новых точках соприкосновения" фотографа с фотоаппаратом Samsung L74. А уже сегодня HP снабдила свою фотокамеру девятисантиметровым сенсорным экраном. Только что, рассматривая Panasonic FX100, стоило упомянуть особенности интерфейса для заядлых гитаристов и балалаечников, которые страдают от мозолей на пальцах, как в коробке с R937 нашелся отличный стилус в форме медиатора.

Основные спецификации фотокамеры HP Photosmart R937:

  • Ориентировочная цена - $330
  • Экран - 91 мм (3,6")
  • Особенности - сенсорный экран с клавиатурой
  • Память - SD-слот, 32 Мб встроенной памяти
  • Объектив - 3-кратный оптический зум (10-ступенчатый),фокусное расстояние в плёночном эквиваленте f=39-118 мм, максимальная светосила F от 3,5 (широкий угол) до 4,2 (теле)
  • Матрица - 1/2,5" 8,15 Мп (3298 х 2472 точек)
  • Интерфейсы - USB 2.0 Full Speed mini-B
  • Питание - ионно-литиевая батарея HP Photosmart R07, зарядка через порт USB, сетевой адаптер в комплекте
  • Масса - 189 г без батареи и карты памяти
  • Габаритные размеры - 104 х 24,7 х 71 мм

Вот кстати, о памяти: инженеры HP предугадали мой очень специфический запрос! Есть сенсорная клавиатура на экране для удовлетворения архаичной привычки подписывать все фотографии на обороте. А как полезно для тренировки памяти снабжать изображения разными метками! Собственно говоря, именно с этой целью я попытался примерить на себя фотокамеру R937.

Ну конечно не в качестве удовлетворения увядающего хобби, а в качестве облегчающего работу устройства. Итак, допустим, я преподаватель, который ежегодно запоминает имена и лица сотни-другой молодых людей. А телефоны и электронные адреса своих коллег уже не влезают на мою SIM-карту. И тут как тут фотоаппарат R937 готов помочь в этом моей памяти по всем перечисленным пунктам. Целых 32 символа - длина одной пометки.

Когда удаляете созданную метку, то она исчезает на всех фотографиях, которые находятся в памяти. Уже через день такого использования фотокамеры R937 меня признали вторым Александром Македонским, который, как известно из истории, знал всех своих воинов по именам. Теперь когда я фотографирую где-нибудь стандарт тематического изделия, я тут же помечаю тот самый файл электронными адресами студентов, которым он может понадобиться.

Ложкой дегтя ко всему сказанному будет рассказ о качестве фотографий. Фотовспышка, расположенная рядом с оптической осью фотокамеры, делает глаза людей и животных подобием стоп-сигналов, присем под любым углом освещения. Процессор аппарата совсем неспешен: 24 кадра в секунду при видеосъемке 640 х 480 точек. Но неужто задумаешься об этом, глядя на футуристический остов - металлическую копию моей лагерной мыльницы из далеких 70-х. И все-таки фотоаппарат R937 - не для провинциального университетского преподавателя.

И тут проблема совсем даже не в цене, а в вечных следах мела на руках. Потайной джойстик зуммирования словно нарочно счищает белую пыль с большого пальца и отправляет ее куда-то в свои недра. А такая меловая "смазка", разумеется, не идет устройству на пользу.


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/347978/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Pentax Optio S10: хорошее продолжение

Знакомство с этой видеокамерой произошло в 2003 году. Первыми четырьмя видеокамерами я пользовался очень длительное время. И вот, наконец, наша тестовая лаборатория получила S10.

Fujifilm FinePix S8000fd: больше суперзума

Остов фотокамеры хоть и сделан из пластика, но дает ощущение надежности. Вес фотоаппарата в 410 г никак не назовешь небольшим. Еще дополнительно четыре батарейки АА - по 100 г.

Цифровые фотоаппараты: Nikon D60

Зеркальные цифровые фотоаппараты Апгрейд Nikon D40х. Это очень сомнительные вариант при покупке фотоаппарта класса "моя первая цифровая зеркалка", т.к. уже "есть" фотокамеры Canon 450D и Sony A300/A350 при сравнимой цене дающие гораздо больше возможностей...
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»