Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Вопросы по бумаге

22 февраля 2008, 12:51

Вопросы по бумаге

Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru.

Летом и осенью 2007 года на проекте "Ответы" было много вопросов на тему бумаги для принтерв. Я даю здесь более развернутые и подробные ответы, чем давал на пректе. Оригинальная орфорграфия вопросов сохранена. Имена пользователей, задавших вопросы, не приводятся, т.к. большинство из них это ники или просто наборы символов.

Вопрос:

какую лучше использовать бумагу для струйного принтера (HP f380) для повседневных нужд

Ответ:

Совершенно непонятно, какие у человека повседневные нужды. Видимо предполагается, что у всех людей повседневные нужды точно такие же как и у него (нее). Поэтому рискну предположить, что повседневные нужды у этого пользователя такие же как и у меня, т.е. печать черно-белого текста на принтере. Тогда нужно использовать бумагу в пачках по 500 листов плотностью 80 г/м. Если печатать только ч/б тексты, то подходят российские офисные бумаги Снегурочка (народное название бумага Снежинка) и SvetoCopy. У принтера HP F380 в черном картридже находятся пигментные чернила. Эти чернила не расплываются при печати на простой бумаге. А если все же надо печатать цветные логотипы, цветные кружочки, квадратики и т.п. (т.е. не фотки, но цветные), то надо искать офисную бумагу импортную на обложке которой написано не просто InkJet (или Mono InkJet), а Color InkJet. Это бумаги типа KymUltra, TrioTec Color и AmicusPersonal. Волокна такой бумаги расположены перпендикулярно поверхности листа. Поэтому даже чернила на водной основе сильно не расплываются по горизонтальной поверхности такой бумаги.

...

Вопрос:

Фотобумага
У меня лазерный цветной принтер,можно печатать на фотобумаге для струйных принтеров?

Ответ:

Вопрос возник из-за того, что цветные лазерные принтеры пока еще не так сильно распространены, как цветные струйные принтеры. Поэтому автор вопроса нигде не может купить фотобумагу для лазерного принтера. Зата везде полно фотобумаги для струйных принтеров. Если бы это было не так, то вопроса бы не возникло. Ведь цена фотобумаги для лазерных принтеров меньше, чем цена фотобумаги для струйных принтеров. Поэтому при наличие в продаже как фотобумаги для струйников, так и для лазерников никому не придет вголову пользоваться бумагой не для своей техники да еще и переплачивать за это деньги.
Глянцевые фотобумаги для струйных принтеров в лазерниках расплавляются от высокой температуры и убивают принтер. Эти бумаги покрыты полимером, который не предназначен для высоких температур порядка 200 градусов цельсия, при которых спекается тонер в лазерном принтере. Расплавившийся полимер испортит термопленку - это в лучшем случае. А в худшем случае жидкий полимер глянцевой фотобумаги может испортить термопечку лазерного принтера.
Некоторые матовые не убивают принтер. Если не жалко принтер, то можешь поэкспериментировать - вдруг повезет. :)
Ну, а если и повезло, то матовая фотобумага все равно гораздо дороже каландрированных и суперкаландрированных бумаг без покрытия для лазерных принтеров. Ищи такие бумаги, как ColoTech Plus, ColorCopy и Maestro Supreme, или подобное. Эти же бумаги совершенно безопасно можно использовать и на струйных принтерах. Только качество струйной печати будет всего 600 dpi. Это очень удобно когда нужна смешанная печать и струйная и лазерная на одной и той же бумаге.

...

Вопрос:

Что такое мелованная бумага?
Можно ли ее использовать для печати фотограий?

Ответ:

Мелованная бумага названа так потому что в нее добавляются некоторые добавки сходные с мелом. Отличительная черта любой меловки - это то, что она ломаетмя на изломе. Согнув ее на изломе несколько раз можно оторвать один кусок мелованной бумаги от другого не потянув их в разные стороны, как это мы делаем, когда рвем обычную бумагу. Вот такая экзотика!
Если фотографии будут печататься в офсетной типографии, то да, мелованную бумагу можно использовать и даже нужно. Офсетные краски хорошо ложатся на мелованную бумагу.
А если речь идет об обычных цветных принтерах (лазерных или струйных), то фотографии на мелованной бумаге печатать нельзя!
Большинство меловок покрыто мпециальным невпитывающим слоем для офсетной краски. Поэтому струйный принтер оставляет на мелованной бумаге лужи, которые долго не высыхают и текут. Ведь струйные чернила предназначены для впитывания в толщу покрытия бумаги. Но некоторые мелованные бумаги все-таки могут впитать струйные чернила. Но у тут ничего хорошего ждать не приходится. Те меловки, которые впитывают струйные чернила не дают качество 1200 dpi (точек на дюйм), которое минимально необходимо для фотографии.
Тонеры цветного лазерного принтера очень плохо прилипают к меловке - остаются большие проплешины.
Наконец, мелованная бумага не продается в таких форматах, которые нужны для принтера (А4, 10*15 и т.п.). Обычно она выпускается или в больших рулонах или листами большого формата (А0 или А1). Таким образом, ее придется еще и резать. Представляет проблему и сама покупка меловки. В обычных магазинах такую бумагу не продают. Ее можно купить только на каких-нибудь оптовых базах, где продают бумагу для офсетных типографий.
В заключении. Для печати струйных фотографий рекомендуется использовать бумагу со специальным впитывающим покрытием (типа Lomond, MegaJet, ФотоДжет, Black Diamond, InkTec, ProfiLine и др.). А для печати фотографий на цветных лазерных принтерах - каландрированную и суперкаландрированную бумагу (типа ColoTech, Supreme, ColorCopy и др.)

Другие статьи категории «Ответы на вопросы»

Не печатает принтер

Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru. Осенью 2007 года на проекте "Ответы" было много вопросов по теме которую можно назвать так "Не печатает принтер" или даже "Не печатает принтер после заправки".

Драйверы для принтеров, сканеров и других устройств

Начнем с самого распространенного вопроса. Где скачать драйвер? Где найти драйвера? Очень частая ситуация. Диск с драйверами потерян, а принтер нужно перенести на другой компьютер или сменили на компьютере операционную систему и принтер перестал работать или вирус уничтожил драйвера на винчестере.

Начало ответов на вопросы

На сайте уже есть несколькоразделов ЧаВо (faq). Но все они возникли несколько искусственным способом. Обычный путь такой. Часто в разных формулировках звучит один и тот же вопрос.
11 ноября 2013, 13:12

№ 1принтер epson c43sx

Здраствуйте, у мнея проблемма с принтером epson c43sx, листок принимает а не печатает, и мигает красная кнопка, и не каких действий дальше.Что может бать с ним, и как устранить причину.Заранее спасибо.
сергей
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Ответы на вопросы»