Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Canon PowerShot SX100 IS: успешная линейка

07 марта 2008, 18:18

Canon PowerShot SX100 IS: успешная линейка

В активе этой линейки целых четыре модельных ряда: дорогой, стильный и качественный Digital IXUS, смешанный PowerShot A, суперзум PowerShot S и полупрофессиональный фотоаппарат PowerShot G. А ведь Canon довольно долго не мог практически нечего противопоставить фотоаппаратам с 7-10x фотозумом, имеющим больше возможностей, чем обычные "трёшки", - тем же фотокамерам Ricoh Caplio R7 и Pentax Optio Z10. Canon PowerShot SX100 IS этот недостаток исправляет.

Фотоаппарат Canon PowerShot SX100 IS предназначен для фотографов с самыми разными запросами. Сама фирма Canon позиционирует новинку как "семейную". Но фотокамера с матрицей 8-мегапикселов, объективом f 2,8-4,3 с 10-кратным оптическим зумом, 2,5-дюймовым экраном и как автоматической, так и ручной настройкой выдержки может находить применение и для значительно более сложных задач. Остов сделан из качественного пластика, размеры 108 x 71,5 x 46,8 мм.

Качество сборки фотокамеры просто великолепное, нет ни одного зазора. Хорошо сглаженные углы, великолепно продуманное размещение органов управления, самый комфортный упор для пальца. Вот только держать фотоаппарат одной рукой довольно тяжело, а двумя - совсем неудобно. В фирме Canon почему-то решили, что такую камеру лучше носить на тоненьком кожанном ремешке на запястье. На самом деле простой обычный шейный ремешок, на мой взгляд, был бы более удобен.

У фотокамеры Canon PowerShot SX100 IS имеется 11 режимов фотосъемки разных объектов в самых различных условиях, в том числе и автоматический. "Скорострельность" работы традиционно для Canon всегда высокая - малость больше 2 секунд на включение, капельку больше 2 секунд на кадр в обычном режиме или 1,3 секунды на кадр в режиме последовательной фотосъемки.

Автофокус фотоаппарата работает стремительно и очень точно. Кроме того, он работает и при некудышном освещении и при фотосъемке движущихся объектов. Лампочка подсветки фотокамеры эффективна на расстоянии аж до 4 метров. Фотовспышка могла бы быть и быстрее - на ее перезарядку уходит драгоценных 9 секунд. Одного комплекта батарей хватает меньше чем на 100 кадров. Качество фотоснимков заслуживает необычайно хорошей оценки. А организация стабилизации изображения работает изумительно.

Детальность изображения и четкость почти не снижается по углам, но в общем-то остается заметной на глаз. Цветопередача и динамический диапазон при работе фотокамеры Canon PowerShot SX100 IS просто превосходны. Единственная тут проблема - шумы заметны уже на ISO больше 100, а на ISO 800 и ISO 1600 результаты без всяких затей неудовлетворительны. Это довольно странно, т.к. именно хорошее качество при высоких настройках ISO было заявлено как основное преимущество этой фотокамеры.


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/350006/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

HP Photosmart R937: взгляд с другого ракурса

Фотокамера HP Photosmart R937 смотрится на фоне других фотоаппаратов как павлин на фоне других птиц. Что же отличает "павлина" от "стаи воробьев"?

Casio EX-Z77: (вне)бюджетник

Нужно с особой осторожностью называть такие фотокамеры "недорогими". Но бывают и приятные исключения. Фотоаппарат Casio EX-Z77 как раз к ним и относится.

Casio Exilim EX-S880: красные, вперёд!

Предшественница этой фотокамеры была довольно удачной и в свое время помогла Casio завоевать гигантскую потребительскую аудиторию. У Exilim EX-S880 есть 8,1-мегапиксельная матрица, 3-кратный фотозум и 2,8-дюймовый экран с хорошеньким разрешением.
23 июля 2011, 08:31

№ 1From Con

I was seriously at DefCon 5 until I saw this post.
John
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»