Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Некоторые интересные вопросы

24 марта 2008, 16:09

Некоторые интересные вопросы

Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта otvet.mail.ru.

Осенью и зимой 2007 года на проекте "Ответы" случайно надергал несколько редких вопросов, которые невозможно классифицировать по каким-то большим группам часто встречающихся вопросов.
Как обычно, здесь даны более развернутые и подробные ответы, чем на пректе "Ответы". Оригинальная орфография вопросов сохранена такой, как на проекте. Имена пользователей, задавших вопросы, как всегда, не приводятся, ведь большинство из этих имен это просто ники или наборы символов.

Вопрос:

Сколько надо чтобы в принтере картриджей было

Ответ:

Сколько посадочных мест в каретке принтера столько и надо картриджей для этого принтера. С меньшим количеством картриджей, как правило, принтер отказывается работать - ругается, что нет какого-нибудь картриджа.

...

Вопрос:

Кто знает на сколько хватает Картриджа для струйного цветного принтера HP F380??

Ответ:

В принтере HP F380 используются картриджи N21 - черный и N22 - цветной. Кроме того, вместо черного N21 можно поставить фото-картридж (чтобы переделать 4-цветный цветной принтер в 6-цветный фотопринтер). В справочнике на сайте производителя находим следующие данные.
Ресурс черного картриджа N21 - 150 страниц А4 при 5% заливке.
Ресурс цветного картриджа N22 - 138 страниц А4 при 5% заливке.
Ресурс фото картриджа N58 - 400 страниц А4 при 5% заливке.
Заливка 5% - это такая заливка, как при печати бланков. Обычный текст имеет примерно 10% заливки, т.е. число страниц нужно разделить на два. Полностью залитая страница - 100%, т.е. число страниц делим на 20. Фотографии обычно имеют заливку от 40% до 80%, т.е. число страниц при 5% заливки надо разделить на 8-16 и получаем примерно:
Ресурс черного картриджа N21 - от 9 до 19 страниц А4 для фоток.
Ресурс цветного картриджа N22 - от 8 до 17 страниц А4 для фоток.
Ресурс фото картриджа N58 - от 25 до 50 страниц А4 для фоток.
Если фотографии печатаются на формате 10х15, то число страниц формата А4 надо умножить на четыре, т.к. на одном листе формата А4 помещается примерно четыре фотографии размером 10х15.

...

Вопрос:

Какой подойдет картридж к принтеру Canon 1120?
А картриджи от дугих производителей?

Ответ:

Кроме картриджа Canon EP-22 ещё подойдет картридж HP C4092A (или просто HP 92) для принтеров HP LJ 1100/3200/3220. Оба эти картриджа изготавливаются на одном и том же заводе и на одном конвейере, только запаковываются в разные коробочки. Но лазерный картридж HP 92, как правило, дороже чем лазерный картридж EP-22, т.к. Canon является разработчиком этих картриджей для HP. Поэтому HP выплачивает лицензионные отчисления для Canon, что повышает себестоимость картриджей HP C4092A и в конечном счете сказывается и на цене.

...

Вопрос:

А как Рисунок с компа наносят на футболку...
Без спеЦиального припарата ...в домашних условиях?

Ответ:

Существует специальная термотрансферная бумага для переноса на ткань принтерных распечаток. Она бывает или для струйных принтеров или для лазерных принтеров. Кроме того, термотрансферная бумага подразделяется на два типа: для светлых тканей и для темных тканей. Тип для темных тканей в двое дороже, чем для светлых тканей. Футболки с перенесенным на них изображением выдерживают несколько десятков стирок при температуре не более 40 градусов.

...

Вопрос:

Картриджи HP 3906A и 3903А - это одно и тоже? 3906А, предназнач. для принтеров L-серии, годится ли принтера HP LJ 6P ?

Ответ:

Это совершенно разные картриджи. Они даже по геометрии разные. В лазерный принтер чужой картридж не войдет. Картридж 3906A предназначен для принтеров HP LJ 5L/6L/3100/3150, а картридж 3903А для принтеров HP LJ 5P/6P. В этих лазерных картриджах применяют разные фотобарабаны и разные тонеры. Имеется, как обычно для HP, совместимость тонеров "сверху вниз", т.е. тонер для HP LJ 5P/6P можно применять в принтерах HP LJ 5L/6L/3100/3150, но не наоборот.

...

Вопрос:

Если лазерный принтер начал печатать с белой полосой,то это значит что нужно поменять катридж?Или дело в принтере самом?
У меня HP

Ответ:

Во-первых, когда заканчивается в лазерном картридже тонер, появляется белая ВЕРТИКАЛЬНАЯ полоса. Дело в том, что тонер насыпан по длине картриджа неравномерно. Где-то есть горки, а где-то впадины. Там где впадина, там тонер заканчивается быстрее всего. Поэтому в этом месте появляется на листах вертикальная белая полоса.
Во-вторых, эта светлая полоса никуда не перемещается, а только медленно расширяется с каждым новым отпечатком.
Для того чтобы окончательно убедиться, что проблема действительно в тонере, нужно сначала достать картридж и потрясти его в горизонтальном направлении вдоль его длины с убывающей амплитудой. В результате такой тряски остатки тонера равномерно распределяются по всей длине лазерного картриджа. Если при этом светлая полоса сначала исчезает, но через несколько отпечатков снова появляется уже в другом месте (или сразу же появляется в другом месте, если плохо трясли), то тогда дело точно в том, что тонер заканчивается. Еще можно будет сделать примерно 50 отпечатков и все - белая полоса исчезать при тряске уже не будет. Надо заправить лазерный картридж тонером или купить новый.
Если белая полоса не вертикальная, а горизонтальная и она периодически повторяется, тогда значит испорчен фотобарабан картриджа. Надо купить новый картридж или заменить фотобарабан.
А если полосы кривые тоненькие и смещаются сами по себе, тогда дело в принтере. Нужно обратиться в сервис-центр.

...

Вопрос:

Принтер Epson R300...:( Заливает всё синевой, в место серых оттенков.. ПОмогите кто может!?
Пробывала почти всё! и менять цветовые схемы, даже на прямую печатает с синевой....

Ответ:

Вы пытаетесь совместимыми картриджами печатать профессиональные черно-белые фото! Совместимые картриджи не предназначены для непосредственной профессиональной работы с черно-белыми фотографиями. На цветных фотографиях цветопередача меняется чуть-чуть, почти незаметно. А на черно-белых малейшее изменение цветового баланса приводит к появлению какого-нибудь оттенка (синий, розовый, зеленый или другой). Поэтому черно-белые фотографии надо печатать оригинальными картриджами на оригинальной фотобумаге. Если для экономии печатаете черно-белые фотографии с неоригинальными картриджами и/или на неоригинальной фотобумаге, то нужно уметь настраивать цветопередачу цветного принтера путем редактирования его профайла (профиля). Цветовые профили для распространенных чернил и фотобумаги можно найти в Интернете или заказать их создание специалистам.

...

Вопрос:

Если нет цветного катриджа, закончился, будет ли печать только черным Или наличие цветного обязательно Не печатает, надо
только два катриджа и оба полные.

Ответ:

Это зависит от принтера.
У струйного принтера Epson не только не будет печатать черным, но и захочет чтобы цветной картридж был не пустой, а счетчик его показывал, что там есть чернила. Так принтер защищает свои струйные головки от высыхания, чтобы не держали в принтере пустые какртриджи.
А у многих струйных принтеров Lexmark печатает без проблем только одним вставленным картриджем, без другого.

...

Вопрос:

Это правда что отпечатки струйных принтеров -размазываются от воды?

Ответ:

От бумаги (глянцевая или матовая) размывание от воды не зависит. Есть правда специальная струйная бумага с особой пропиткой, которая закрепляет любые чернила, но она очень дорогая.
Струйные чернила бывают двух типов:
1.на водной основе или водорастворимые (молекулярный раствор)
2.пигментные или водостойкие (коллоидный раствор)
Первый тип струйных чернил под дождем смывается, а второй тип чернил под дождем не смывается.
Оригинальные струйные картриджи с пигментными чернилами имеют следующие картриджи: Черные HP, черные Lexmark, некоторые черные Canon (не все!) и, наконец, все те цветные и черные картриджи Epson, на коробках картриджей которых написано или DuraBrite или UltraChome.
Поэтому, если нужна ЦВЕТНАЯ водонесмываемая печать (и черно-белое фото), то ищи среди некоторых струйных принтеров Epson. А если нужна только ЧЕРНО-БЕЛАЯ водонесмываемая печать (тексты, но не черно-белое фото!), то подойдет практически любой струйный принтер HP и Lexmark, многие принтеры Canon и все те же самые Epson, что и в цветном случае.
Наконец, нужно иметь в виду, что если оригинальные струйные картриджи содержат пигментные чернила, то их неоригинальные аналоги могут содержать, как пигментные, так и непигментные чернила. Это зависит от производителя.

...

Вопрос:

Укого есть принтер Epson C 43
Необходимы для печати два катриджа заправленных? Или только можно одним, черным?

Ответ:

Принтер Epson C43 не даст печатать, если второго струйного картриджа не будет в принтере или даже если он будет в принтере, но его счетчик будет показывать, что в нем совсем нет чернил. И это правильно, т.к. иначе высыхают и засоряются струйные сопла принтера. Поэтому обязательно в принтере нужен второй картридж и обязательно нужно, чтобы его счетчик показывал, что в нем чернила есть. Но реально этих чернил там может и не быть. Например, можно просто обнулить счетчик пистого картриджа, если, конечно, не жалко струйную головку. Ведь без реального притока чернил она будет продолжать засыхать. И в дальнейшем размочить ее будет достаточно трудно.

...

Вопрос:

Принтер!
Скажите, есть ли какая нибудь жидкость для протирания лазерного фотобарабана в картртдже??? Или можно воспользоваться бензином или растворителем????Или обычной Секундой???

Ответ:

Есть такая жидкость. Она так и называется "Спрей для очистки фотобарабанов". Обычно продается во флаконах по 250мл. Хорошие были отзывы по спрею фирмы Katun, по цене около 200-300 руб. Рекомендуется для удаления тонерного налета на фотобарабане. Сделана на основе изопропанола.
Ничем другим протирать не советую.

...

Вопрос:

Почему 9 и 24 пиновые?
Почему матричные принтеры 9 и 24 пиновые, а не, например, 59 или 11 пиновые???
Очень нужно, ответьте!

Ответ:

Есть еще 18-игольчатые матричные принтеры. Именно игольчатые, а не пиновые. Речь идет о количестве иголок в печатающей головке матричного принтера, а не об электронных контактах. (Пин - это электронный контакт на плате или на микросхеме.)
Почему 9-игольчатые не знаю.
А вот 18-игольчатые - это те же самые 9-игольчатые принтеры, но только скоростные. Там идут 2 ряда по 9 игл в каждом. В результате скорость печати просто в 2 раза выше, чем у 9-игольчатых, а качество печати точно такое-же как и у 9-игольчатых принтеров.
Что касается 24-игольчатых матричных принтеров, то они дают качество печати 180 dpi. Почему 180 dpi? Да потому что это то самое качество, при котором, если смотреть на обычный текст с расстояния 30 см, будет уже невозможно различить, что каждая буква состоит из отдельных точек.

...

Вопрос:

О фотобумаге "Lomond"
Помогите с "Lomondom"
Купил фотобумагу "Lomond"-для струйных принтеров.
Написано -"одностороняя",а где какая сторона не догадаешься!
Обе одинаково светлые и гладкие. Как узнать_на какой стороне печатать?
Только пожалуйста серьёзные ответы.

Ответ:

Все-таки очень оригинально русский человек образовывает творительный падеж от слова Lomond - уже окончание по русски, но буквы еще латинские! :)
Международное правило укладки листов в пачки следующее. Рабочая поверхность листов находится с той же стороны, с какой стороны находится лицевая поверхность пачки. Т.е. определить можно при первом вытаскивании бумаги из пачки. Lomond это международное правило всегда соблюдает.
А если уже вытащили все листы и потом вложили обратно так, что уже не помним, как было первоначально. Тогда просто пробуем печатать и смотреть на качество - ведь вторая сторона скорее всего нигде не будет видна.

Другие статьи категории «Ответы на вопросы»

Какой принтер выбрать?

Из-за какого-то глюка исчез пост от 25.01.08. Поэтому здесь повторяю его еще раз. Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru.

Заправка картриджа

Снова ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru. Осенью 2007 года на проекте "Ответы" случайно надергал несколько вопросов по заправкам принтеров.

Опять не печатает принтер

Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта "Ответы" на mail.ru. Осенью 2007 года на проекте "Ответы" было много вопросов по теме которую можно назвать так "Не печатает принтер", или даже "Не печатает принтер после заправки".
11 ноября 2013, 13:22

№ 1Снпч и Принтер и МФУ

Какой принтер или мфу работает с снпч лучше?и шоб ненадо было покупать оригинальные катриджи
Александр
17 ноября 2013, 11:36

№ 2Картридж

Здравствуйте! У меня такой некомпетентный вопрос:возможен ли сбой счетчика на принтере 1150? Прблема в том, что счетчик показал количество распечатанных страниц 5000 при том, что испоьзовано было 1000 листов бумаги, а сам картридж еще не закончился. Проблемы на работе, помогите, плиз!
Людмила
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Ответы на вопросы»