Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Verbatim VM-205: демпинг в белом квадрате

21 сентября 2007, 07:25

Verbatim VM-205: демпинг в белом квадрате

Попробую угадать: с дискетами. В конце прошлого столетия их было ещё много, и значительная их количество была произведена как раз этой компанией. Вообще-то, странно, что автор забыл о том, что под маркой Verbatim в эти дни выпускаются самые различные записываемые оптические носители - от CD до DVD и более того перспективные HD DVD и Blu-ray - прим.

А какой у нас рынок единственный из самых быстроразвивающихся? Верно - карманных плееров. В Verbatim решили не дерзать и выпустили всего три плеера, сделав их родоначальниками новой линейки Store'n'Play. Черта её содержится в том, что в ней довольно сложно выделить какой-то один плеер и сказать, что он однодначно лучше других.

Фирма не пошла по традиционному пути "чем дороже, тем круче", а, как типичный герой, "пошла в обход": все эти плееры категории low-end разрешается считывать приблизительно равными по возможностям и ценам.

Например, VM-1 имеет в своём арсенале диктофон, VM-205 может похвастаться слотом для карт памяти SD, а VM-399 - двумя выходами для наушников и FM-тюнером. В остальном начинка плееров на глаз совпадает. Пара слов про дизайн. Он у всех совсем разный. И, по правде говоря, окрестить его оригинальным язык не поворачивается. В каждом из трёх гаджетов знатоки неизбежно узнают знакомые детали. Поддерживается объём до 4 Гб, что автоматом делает плеер безусловным ценовым лидером в данной категории.

В конце концов, всё прочее есть в любом уважающем себя гаджете. Питается аппарат от одной батарейки формата ААА и "живет" в среднем примерно 15 часов. Но от больше ёмкого аккумулятора будет существовать значительно дольше. Кстати, ни диктофона, ни FM-тюнера в плеере нет. Только записи - и ничего помимо записей. Только в миниатюрном варианте. Смотрится это, как ни странно, крайне симпатично.

Молочно-белый цвет как плеера, так и наушников вызывает только положительные ощущения. Он прост во всём. Начиная от управления и заканчивая меню. Управление осуществляется при помощи пятипозиционного джойстика и многофункциональной кнопки меню. Само меню содержит все необходимые пункты, включая небольшое число настроек - подсветки и контрастности экрана.

На этом настройки заканчиваются. Верхняя строчка отдана под иконки состояния различных режимов и индикацию заряда батареи. Прыть копирования ощутимо выделяет данный плеер посреди других.

Лет десять вспять её позволительно было бы прозвать большой, но 0,5 Мб с в 2007 году - это чистой воды садизм и издевательство над пользователем. Притом что в пресс-релизах особенно подчеркивалась "высокая скорость копирования" по USB 2.0. Не обольщайтесь: тут целиком хватит даже USB 1.0. Так как разницы никакой нет. Всё это, конечно, заманчиво, но главное, для чего покупается каждый не чрезмерно мультимедийный плеер, - это прослушивание музыки.

Оценивал я свойство звучания с помощью "мониторных" наушников и композиций в самых разных стилях и качестве. Результат, надобно сказать, жутко удивил. Плеер с честью выдержал испытания как на электронике, так и на "живых" стилях, от простого фортепиано до тяжелого металла и даже - Radiohead. Замечания по звуку есть, но мало: басам порой не хватает глубины, а средние периодически казались немножко обрезанными. И час от времени возникало чувство недостаточной живости звука.

Но это так, на любителя. Звук получает законные пять баллов с небольшим минусом. Но, впрочем, всё вышесказанное никак не относится к комплектным наушникам - повторив ошибку многих, Verbatim снабдили плеер сверхдешёвыми низкокачественными "таблетками". Оттого рекомендуется их даже не вынимать из коробки и употребить чем-нибудь поприличней. Громкость более чем достаточна даже на средних значениях - 7-8 единиц из 15.

10 единиц уже не возбраняется полагать перебором и пыткой для ушей. К сожалению, на значениях выше 10 звук начинает бессовестно хрипеть, как солист Slipknot. И, наконец, крайний проблема - цена. С учётом отличного звука и возможности расширения памяти его разрешено назвать, как минимум, сильно удачной и выгодной покупкой.

Не так уж и полно плееров класса low-end могут похвастать хорошим звуком при низкой цене.. Ещё статьи из рубрики Ныне в номере Маусфон SkypeMate VM-01L Гибрид мыши и USB-телефона порадует качественным исполнением и простотой настройки. ZyXEL P660RU2 и Р660RT2 Двухдиапазонные ADSL-модемы будут интересны не только начинающему пользователю, но и матёрому "сетевому волку".


По материалам www.terralab.ru/multimedia/332837/.

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Большая подготовка: что может сделать миллиард человек во имя национального престижа?

Плюс обещают приостановить предприятия, расположенные в пригородах и задействовать специальные средства для "провоцирования" осадков. Такое ощущение, что их испытывают прямо сейчас. Уж излишне мощны вечерние ливни.

Понравится ли iPhone европейцам?

Позволительно проронить и по-другому: Apple, наконец, нашла европейского оператора связи, готового сходить на её условия в обмен на эксклюзивную вероятность продажи iPhone.

Куда катятся яблоки?

Само мероприятие, на котором были представлены долгожданные и обсуждаемые новинки, носило наименование "The beat goes on" и проходило 5 сентября в Сан-Франциско.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»