Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Анонсы всех статей, пятая страница.

Навигатор: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
13 июня 2008, 15:41

Твёрдая копия

Бестелесность - одно из замечательных качеств цифровой фотографии. Все эти цифры, не ставшие "твердой копией" распечатанного фотоснимка или не размноженные в некотором количестве копий на разных цифровых носителях, могут исчезнуть так же быстро, как и появиться. Поэтому многие фотографы не без оснований считают, что пока фотоснимок не распечатан на фотобумаге, он еще не стал реальной фотографией. Ну и конечно же бумажный фотоснимок выглядит привлекательнее чем на экране монитора. Распечаток цифрового файла можно получить многими способами - от лаборатории и фотокиоска до домашнего настольного фотопринтера. А если надо сделать отпечаток прямо здесь и сейчас? Ну мприспичило - вечеринка там или какая другая ситуация, когда каждый персонаж очень хочет сразу же получить фотоснимок?
12 июня 2008, 15:53

Из гаммы в гамму: выбираем адекватную цель передачи при печа

ICC-профили позволяют сделать соответствие цветов при отображении на различных устройствах. Когда устройства используют одинаковую цветовую модель (в случае мониторов это RGB), добиться адекватной цветопередачи легко. Для этого системе управления цветом нужно сопоставить хранящиеся в файле изображения цветовые значения RGB со значениями модели LAB чтобы, используя значения последней, построить “собственное” RGB-изображение. Но не все цвета в исходном профайле могут быть доступны для используемого устройства. Говорят, что цветовой диапазон, доступный для отображения монитором, отличается от цветового диапазона, доступного для вывода на принтере. Поэтому те цвета, которые находятся в профайле, не всегда будут воспроизводится на том или ином устройстве вывода изображений. Такая проблема обычно решается при помощи метода перевода информации из одного профайла в другой (например…
11 июня 2008, 13:59

Тест Olympus E-420 на Imaging Resource

Зеркальные цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Olympus E-420 - компактной цифровой зеркалки стандарта "4/3" Что понравилось (плюсы и преимущества) - у фотоаппарата имеется "живая гистограмма" - компенсация ±5EV - идеален для съемки HDR композиций - скорость серийной фотосъемки 3.5 кадров/сек - динамический автофокус фотокамеры Olympus E-420 представляет собой смесь автофокуса по контрасту с фазовым - "проявка" RAW-файлов происходит прямо в фотоаппарате - имеется ультразвуковая очистка матрицы - наличие технологии подсветки теней - предлагаемая линейка специальных цифровых объективов даст превосходство в резкости по всему кадру - автофокус фотокамеры наводится по человеческому лицу - есть 11ти-точечный автофокус по контрасту в режиме liveview (но медленно, и работает только с несколькими объективами) - улучшенный дисплей размера 2.7"
10 июня 2008, 13:00

Тест Nikon D60 на DCResource

Компактные цифровые фотоаппараты Тест Nikon D60. Недорогая цифровая зеркалка любительского уровня. Что понравилось (плюсы и преимущества) - довольно шустрая работа в большинстве случаев, плюс отличный режим серийной фотосъемки - фотографии имеют точную экспозицию, малый уровень шумов, минимизированные хроматические аберрации - работа D-Lighting фотокамеры Nikon D60 медленная, но эффективная - добротная конструкция, по ощущениям в руках лучше чем конкуренты - фотоаппарат имеет внутрикамерное редактирование RAW-файлов - имеется подсветка автофокуса - полностью ручное управление фотокамерой - автоматическое устранение эффекта "красных глаз" - у фотоаппарата Nikon D60 большой яркий и резкий дисплей размера 2.5" - имеются все подсказки по съемке - нормальная система удаления пыли - интерфейс USB 2.0
06 июня 2008, 14:46

Полезные мелочи для фотографа

Обычно покупатель даже не подозревает, что ему еще много придется побегать по магазинам, покупая различные принадлежности для своей новой фотокамеры. Это и карты памяти, и чехлы, и штативы, и пульты дистанционного управления и т.п. За чехлы и кофры опытный продавец никогда не упустит возможности получить с Вас побольше денег. Во время покупки фотоаппарата Вам обязательно предложат купить еще какой-нибудь чехол или футляр, ведь производители цифровых компактов редко включают в комплект поставки такого рода принадлежности. Разумеется, что сделать свой выбор футляра или чехла к фотоаппарату - проблема совсем не трудная. И все-таки несколько полезных советов не помешают. Во-первых, никогда не покупайте чехол вслепую без фотокамеры!
04 июня 2008, 09:19

Проблемы с заправкой принтера

Продолжаю давать ответы на вопросы пользователей проекта otvet.mail.ru. Зимой 2007-2008 года на проекте "Ответы" обострились вопросы связанные с заправкой картриджей принтера. Это и не удивительно: на праздниках народ активно фотографировался, а на каникулах после праздников народ активно юзал свои принтера. Фотографий надо было напечатать очень много, а оригинальные расходники очень дорогие. Вот многим и пришлось заняться самостоятельной заправкой картриджей. Итак, посмотрим, что же из этого вышло. Как обычно, здесь я даю более подробные ответы, чем на проекте otvet.mail.ru. Оригинальная орфография вопросов сохранена конечно же такой же живой, как на проекте. Имена авторов вопросов, как обычно, не приводятся, ведь большинство из этих имен это просто ники или наборы символов.
Всего 26 комментариев. Последние из них: У меня принтер HP Deskjekt D 2563 картриджи СС640Н после заправки принтер говорит… У меня притрер модель HP Deskjet F4283 печптет плохо заправка катриджа Катриджы не читает перепутал цвета lexmark x2600 epson cx3900 canon pixma ip 3300 принтер Lexmark Z602 - не печатает цветным поменял картридж на новый - та же… На принтер НР Deskjet 2050 j510 series заправил черный картридж.после… С уважением.Принтер HP 1215 Посоветуйте картридж С6656AE BA5 долгое время не… Подскажите как сбросить контроль уровня чернил на принтере Lexmark Z602… Подскажите пожалуйста что делать. Принтер Epson P50 печатает с синими пятнами hp DESKJET 3050 J 610 SERIES У меня проблема в том что принтер canon ip3600 после заправки картриджа черным… принтер Canon IP2700 не печатает желтый цвет, при печати контрольного образца… С уважением.Принтер HP 1215 Посоветуйте картридж С6656AE BA5 долгое время не… Подскажите как сбросить контроль уровня чернил на принтере Lexmark Z602 Заправил… принтер НР Deskjet 2050 j510 series
29 мая 2008, 15:26

ТМ СolorWay поддерживает фотолюбителей

Cовместно с глянцевыми специализированными журналами, ТМ СolorWay стала инициатором нескольких акций для профессиональных фотографов и фотолюбителей. Цель этих акций - поднять интерес к фотоискусству. Так совместная акция с журналом «DFoto» базируется на поощрении лучшего письма месяца о фотографии. Автор лучшего письма месяца получает специальный приз от ТМ СolorWay. В этот приз входит СНПЧ - системы непрерывной подачи чернил и набор фотобумаги. Акция началась 1-го января 2008 года и идет к завершению: последние письма будут напечатаны в номере журнала за июль-август. Эта акция имеет большой успех у читателей журнала. Совместно с журналом Digital Photo and VideoCamera проводится конкурс на лучший фотоснимок. Конкурс начался в апреле этого года.
26 мая 2008, 15:13

Тест Canon EOS 450D на DPReview

Зеркальные цифровые фотоаппараты Тест Canon EOS 450D - долго ожидаемого зеркальной цифровой фотокамеры 2008 года. По сравнению с фотоаппаратом Canon 400D, новинка достаточно сильно улучшена. Если сильно не придираться, то фотокамера Canon EOS 450D - мечта любого начинающего фотографа, особенно если купить боди с объективом получше. Что понравилось (плюсы и преимущества) - яркий, очень четкий дисплей 3" и понятная система меню фотокамеры Canon EOS 450D - хорошие тона и динамический диапазон фотоаппарата - имеется отключаемое вручную шумоподавление цветовых шумов на высоких ISO - у Canon EOS 450D появилось много новых свойств и функций (liveview, точечный замер, MyMenu, приоритет светлых тонов, 14-бит RAW и др.),
20 мая 2008, 19:39

Тест фотоаппарата Sigma DP1 на DPReview.com

Компактные цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Sigma DP1 - суперкомпакта из серии "не для каждого". Тестирование этой фотокамеры, кажется, было очень предвзятым, без учета того, для чего этот фотоаппарат предназначен. Что понравилось (плюсы и преимущества) - прекрасный фотообъектив с минимальной дисторсией и маленькими хроматическими аберрациями - нормальный динамический диапазон - приятный экономичный стиль фотокамеры Sigma DP1 - разрешение самое лучшее, что можно получить от компактного фотоаппарата, очень впечатляющие фотографии - мощный конвертер RAW - очень миниатюрные размеры для фотокамеры с такой матрицей - лучшая в классе детализация на ISO100, работа на высоких ISO лучше, чем у большинства компактов - наличие у фотоаппарата Sigma DP1 аксессуаров в стандартной комплектации - в целом качество сборки фотокамеры Sigma DP1 хорошее - годен к работе ручной фокус (хотя и не фантастический) Что не понравилось (минусы и недостатки) - идет потеря деталей в канале красного цвета - при слабом освещении автофокус фотокамеры Sigma DP1 перестает быть адекватным - время задержки срабатывания затвора совсем никудышное - баланс белого очень ненадежен…
13 мая 2008, 21:50

Brother HL-2140: по одному на брата

Если Вам нужна печать только документов и черно-белых изображений, то стоит потратить чуток больше денег и приобрести лазерный принтер, а не струйный. На отечественном рынке "потребительских" принтеров брэнд Brother в настоящий момент находится во втором эшелоне. Потому брэнд Brother активно эксплуатирует ценовую приманку. Но мы начнем, как обычно, с внешнего вида. Сочетание светлосерого и грифельно-серого цветов корпуса принтера Brother HL-2140, мягкие обводы углов, большая голубая кнопка включения - все это конечно не плохо, но внешний вид, пожалуй, уж слишком какой-то консервативный. Хорошо, что хоть сделали лоток для бумаги серого цвета! Ведь на белом следы от прикосновений пальцами становятся видны практически уже спустя неделю после покупки принтера.
Навигатор: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10